goramyshz

24 июня 2021 г. 10:07

4 Кому абсурдизм, а кому мать родна

Я вот что подумал, прочитав этот рассказ, и вспоминая все что прочел в жанре абсурд. Сегодня такого жанра нет, но произведения очень похожие на абсурд, в основном скандинавские и прибалтийские, пишутся. Только их не считают абсурдом. Если у тебя в машине едут осел, маленький человек, большой человек и лодка, ты должен относиться ко всем им одинаково толерантно. Разница между Хармсом и современными бессознательными продолжателями жанра заключается в том, что Хармс просто дурачился, а у них все по серьезке. Ну и фиг с ними, как говорится.
Этот рассказ, со своим приемом, во-первых, во-вторых и так далее, напомнил мне набор открыток из моего детства, где было знаменитое стихотворение Врун . Напомнило своей нереальностью. Как будто тот самый врун стал нам рассказывать о том, как они с другом хорошо прогулялись. Только не просто стал рассказывать, а еще и безбожно привирать. И использован был приемчик для сочиняющего прямо экспромтом небылицу. В стихотворении Врун это звучало как «А вы знаете, что...». Пока он это произносит, есть немножко времени уложить последующие слова чтобы все выглядело правдоподобно. А здесь эту же роль выполняет медленное загибание пальцев на руке с растянутыми словами «во-пеееееервых», синхронно с загибом пальца. Рассказ, естественно, детский. Учит тому, видимо, что, какой бы нестандартной не была бы дружеская кампания, все найдут свое место в любом развлечении, было бы желание. А в просвИщенной Европе, возможно найдут еще один пол, которым можно себя ощущать - это лодка)