raimer

дальневосточный обыкновенный

24 июня 2021 г. 08:56

4 Спойлер

В самом начале новой ̶с̶е̶р̶и̶и̶ книги мы погружаемся в некое предчувствие беды - Инара и пастор Бук покинули корабль, и команда словно осталась без опоры. Да еще и с работой опять не везет: поступает максимально подозрительный заказ от Бэджера (как будто от него бывают другие).

Как ни странно, Мэл отказывается от дурно пахнущей сделки в последний момент, однако, по иронии судьбы, именно это и приводит ко всем негативным последствиям.

спойлер
После перестрелки, отказав Джейну забрать злосчастный ящик, Мэл повредил антигравитационные сани, на которых стоял кофр, и от удара его подбросило. В конце мы убеждаемся, что именно от этого удара хрупкая и нестабильная установка запустилась, что повлекло за собой навязанные ею грёзы, переросшие в кошмары. Будь капитан менее гордым и забрав ящик с миром, этого бы не случилось.

Эта часть позволит нам понять персонажей еще лучше, заглянув в их тайные мечты и страхи. Но мечты - на то и мечты, а не цели, что напоминают невозможные воздушные замки: в искусственно созданных грёзах все дорогие сердцу люди живы и здоровы, война закончилась победой бурых, а не Альянса, кто-то неприлично богат, кто-то получил долгожданное признание собственной значимости, а кто-то живет тихой и счастливой семейной жизнью. "Машина иллюзий" рисует картину максимального счастья, чтобы расставаться с ним было как можно больнее.

Эта книга, как и предыдущие части, написана очень просто и без литературных изысков. Но ради встречи с любимыми героями вселенной "Светлячка" фанаты, я думаю, готовы простить многое.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"