23 июня 2021 г. 23:41

0 ID1133Task22

Это третье произведение из серии “Альфа-0”. Могу сказать, что оно на порядок превосходит 2-е по удовольствию от прочтения. Очень насыщенный приключениями сюжет, но многое сокращено. Вырезаны 2 года жизни гг между книгами, они просто вкратце пересказываются гг в контексте сюжета. Еще не понятно как за такой короткий срок Гед успел выкупить факторию по неимоверно закрученной схеме подставных лиц, очень много сделать для укрепления ее и построить бизнес-инфраструктуру. При этом найти местоположение перво-храма силы, перечитав море манускриптов, которые ему искали по всему миру. Также освоил некромантию по максимуму для своего уровня, тоже перечитав много трудов на эту тему. Прошел все обширные окрестности вокруг, создав много тайников, досконально изучил туманные низины. И качал навыки боя на мечах, рукопашку, стрельбу из лука с тренером Мелконогом. Это реально только если каждый день у Геда как “выложись на 200%”. Многие моменты не раскрыты - например зачистка туманных низин. Вообще очень понравились такие моменты - когда Гед создавал себе комфорт в пещере некроса с помощью своей армии скелетов, типа как “круто быть некромантом”. И где он попадает в город, который в осаде и при таких крутых параметрах и финансовых возможностях - играть в вариант “мальчишка - оборванец”, бегать вместе с детьми и ненавязчиво выручать при острой необходимости. Никакого супер-геройства и “всех порву”, за это автору респект. Герой ненавидит убивать людей, даже если это очень негативные персонажи и сами пытаются убить гг. Книга заканчивается на самом интересном, где герой добрался таки к своей перво храму кругов силы, уничтожив там босса подземелья и собрав лут. Ждем когда автор завершит 4-ю книгу этой серии.