23 июня 2021 г. 17:18

Это было скучно. И я почти обижена на барона Мюнхгаузена – даже если все эти приключения ему только приписываются, и не он их автор.

Его «полёт фантазии» называют шванками. Согласно всезнающему Гуглу, это короткие юмористические или сатирические произведения – я рассчитывала на хорошее настроение, как минимум! Но большинство основных «приключений» занимают один–два абзаца, морские – две странички. И это с учётом маленького формата книги! То есть форма больше похожа на анекдот. И ладно бы, но остаётся другая проблема: юмор днём с огнём не сыщешь, сатиру – с грехом пополам.

Возможно, их нужно читать после всех приложений и статей критиков, размещённых в конце книги, где знающие люди разжёвывают незнающим читателям, в чём конкретно сатира и юмор. Но я к этому времени уже была без сил и оценить по достоинству не смогла.

Именно данное издание отличается тем, что под одной обложкой содержит фактически три книги: авторства Распе, который объединил шванки в одно произведение; Бюргера, переведшего его на немецкий с частичной переработкой; и дополнения Шнорра, в которых барон путешествует главным образом по Германии. Ну и куча примечаний, конечно. Рассматриваются особенности разных переводов на русский язык.

В общем, само издание – огонь, приключения – для особых ценителей.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех» (тыгыдык).