kagury

23 июня 2021 г. 16:26

Дослушала третью часть этой саги. Надо признать, что если первые две книги проглатывались на одном дыхании, то третья шла как-то с трудом. Ну, во-первых, она довольно четко разделена на две повести: первая – рейх, и все, что происходит внутри на фоне приближающегося окончания войны; вторая – жизнь Людмилы в Дрездене. Я не очень люблю, когда в романе начинаются скачки с одного на другое, а тут структура именно такова. Пожалуй, из трех прочитанных книг, эта не самая удачная. Про бытовую жизнь в Дрездене не удалось добавить ничего, чего мы уже не читали бы во второй книге, поэтому остается ощущение не то чтобы повторения прочитанного, но некоторого размусоливания. Кроме того, мне показалось, что поначалу автор хотел охватить очень большой пласт, от разработки атомного оружия, до планов уничтожения Гитлера, но к середине понял, что замахнулся слишком уж на многое для одного романа и ограничился только последним, то есть операцией Валькирия. В итоге ощущается некоторая размытость повествования, что делает его местами откровенно затянутым и скучноватым.
Не хочется ставить этой книге низкую оценку, но на фоне двух первых она ощутимо слабее.