vamos

Развлекаю только себя.

23 июня 2021 г. 09:23

Парад психов.
С первых страниц эта книга показалась очень увлекательной, я с большим удовольствием к ней возвращалась, а когда перевалила за середину, не смогла оторваться до двух часов ночи. Тот случай, когда обещаешь себе, что прочтёшь ещё только одну главу, а потом спать. Невозможно было оторваться. И так странно было в два часа ночи закрыть её с мыслью "вообще-то мне совсем не понравилось".
Джоанн Харрис так сильно меня запутала, что мой мозг начал плавиться, начиная со второй части. Я понимала, что ничего не понимаю, что вроде бы строю какие-то догадки, но они вечно не укладываются в таймлайн, в количество персонажей, в доверие к персонажам. И это с одной стороны хорошо, потому что заставляет читать дальше, а с другой, очень неприятно всю книгу находиться в подвешенном состоянии, не верить ничему и не понимать ничего. Поэтому, когда случается финал, он не производит впечатление грома среди ясного неба - я никому не доверяла в этой книге, понимала, что Джоанн Харрис может вывернуть всё как угодно, ну и вот вывернула она вот так, почему бы и нет. Я даже не могу проанализировать, остались у меня какие-то вопросы или нет после финала, потому что в голове просто путаница из разных эпизодов глазами разных людей, разные версии правды, и вспомнить и оценить их все у меня не получается. И это одна из тех книг, которые было бы интересно перечитать, уже зная, что к чему, найти намёки, прочитать другим взглядом куски из начала, но как же не хочется снова погружаться в эту атмосферу.
Здесь все герои нездоровые, здесь так сильно чувствуется болезненность, неправильность, что от этого почти болит голова. Здесь есть сцена, где героя заставляют выпить напиток из гнилых фруктов, и вонь этого напитка сопровождает его всю жизнь. И я читала, всё время чувствуя вот эту тошноту, как будто это случилось со мной и это я не могу отделаться от этого запаха. Наверное, это говорит в пользу таланта Джоанн Харрис, в котором никто и не сомневается, но впечатление от книги мне это испортило напрочь. Как будто мне с огромным мастерством, старательно воссоздавая атмосферу, описывали огромную компостную кучу, а мне нужно было догадаться по степени разложения её компонентов, какую гнилую морковку в неё выбросили раньше других.
Так что вроде бы это жуть как увлекательно и мозг во время чтения работает на полную мощность, пытаясь связать воедино разные кусочки и сложить из них достоверную картину, а с другой, весь этот процесс происходит в удушливой, протухлой атмосферой, да еще и от результата радости никакой.

Спасибо за рецензию. У меня было примерно такое же ощущение.
"Здесь все герои нездоровые, здесь так сильно чувствуется болезненность, неправильность, что от этого почти болит голова".
Вот " Джентльмены и игроки" - другое дело. Тоже больной на голову ребенок, но логика его действия понятна.