AyaIrini

23 июня 2021 г. 05:05

Это самое необычное знакомство с автором из всех, что у меня были. Я попеременно и читала, и слушала аудиокнигу в исполнении Павла Конышева и даже выборочно смотрела некоторые моменты из одноименного фильма с Одри Тоту и Роменом Дюрисом в главных ролях.
Если отбросить все необычное, то останется вполне простой сюжет. Но сначала о необычном. Признаюсь, мои впечатления в самом начале были очень даже положительные. Мышки, солнечные лучи, рыбы и угри из водопроводного крана, пианоктейль, умные гаджеты, необычные кулинарные рецепты - все это приводило меня в восторг и я предвкушала удовольствие. Но в какой-то момент градус сюрреалистичности, видимо, зашкалил и чтение я продолжала уже без особого энтузиазма. Кстати, большое спасибо переводчику за комментарии к тексту (я читала перевод Лунгиной).
Я не берусь критиковать образы, которые использовал автор для выражения своих чувств, но некоторые моменты меня, мягко говоря, покоробили, как то - груда тел на катке, которую смели уборщики и т.п. Наверное, есть подробные обзоры практически всех алогизмов, имеющихся в этом произведении, и их интерпретация, поскольку, "Пена дней" входит в школьную программу по литературе во Франции, но мне было уже настолько неинтересно следить за сюжетом, что я не стала их искать, ограничилась лишь историей написания романа.
А теперь немного тривиального. Как я уже упомянула, сам сюжет довольно простой и сложился, по всей видимости, на почве личных разногласий Виана с Сартром. Оказывается, жена Виана ушла к более успешному Сартру, устав от финансовых проблем. Ну, может, и по любви, кто знает? Ведь до определенного момента эти писатели дружили. Как бы там ни было, в итоге родился этот необычный роман, моя оценка которому выражает только лишь мое восприятие этого текста как читателя и ничего больше.

Прочитано в играх Killwish, Игра в классики и Флешмоб 2021.