fullback34

22 июня 2021 г. 18:52

Как-то Владимир Познер высказал...или это был Михаил Жванецкий? - одним словом, кто-то из известных высказал такую мысль по поводу книг Марселя Пруста: найдется ли сегодня кто-то, у кого найдется время прочесть такие длинные и сложные романы?

Копперфильд...почти 200 лет назад...не время для чтения толстых романов: посмотрите, что с биткоином, какая волатильность!! Для чего?

Наверное, для того же, что и больше сотки книг английской литературы: какие мы, русские? Это и есть главный вопрос, это и есть главный мотиватор чтения. Что так? А как понять перемещение столицы российского олигархата в Лондон? Как? Ладно, берем правовую систему и включение в договоры коммерсов обязательную оговорку об арбитраже в столице олигархата. Хоть какая-то защита собственности - да, объяснение. Такое, земное, понятное.
Но ведь не только это.
В отзыве на прекрасную книжку ЛЬва Данилкина "Ленин" я цитировал кусочек письма Ленина Троцкому относительно Лондон-града:"...но каков враг!" - конец цитаты.

Так что ж там такого, что как-то помог бы нам с собой разобраться?

А вот тут без Диккенса, всю жизнь комплексовавшего по поводу фамилии, никак. Диккенс в руки и голову! Ну, ещё, как взгляд на те же самые только с другой стороны - "Краткая история Англии". Но сначала Диккенс.

Куча выписок делал, книжка вся черкнута-перечеркнута; повторяющиеся мысли были выделены в какой-то типа блок; английское остроумие, английский юмор, - полный набор. А сейчас, когда пишу отзыв - пусто, под рукой пусто. А что осталось?

То, как они организуют пространство жизни и земли. Что первично - собственное пространство или национальное? Персональное - не для всех. Например, одна из семей в романе живет в старом... баркасе, одиноко торчащем на берегу - какое уж тут личное пространство?

Или коморки, в которых Дэвид живет в Лондоне. Где почти все вещи - в досягаемости вытянутой руки. Ну хорошо, сделав несколько шагов с вытянутыми руками... и всё. Личное пространство уперлось в стену комнаты.

А ещё люди - хорошие и не очень. Не думаю, что я там кого-то встретил из мечтателей. Или жена Дэвида? Сколько их было у него? Но точно - кто-то был мечтателем.

Юрай Хип - о, такая, модная группа. По имени такого, мелко-крупного злодея, портившего жизнь главному герою. И потерявший волю в вине его "хозяин". И его очаровательная дочь. А что вообще с балансом "хороший-плохой-злой"? Не, получается, что плохой уравновешивается несколькими хорошими. И, понятно, Добро победит. Хотя бы из-за численного перевеса.

Да, конечно, право. Много юристов-крючковоротов, нотариусов, делопроизводителей; тех, кто за плату ведет дела клиентов. И это не только юристы. Такой братвы немало в романе: где-то они толкаются локтями, делаю подляну; иногад - объединяются. Жизнь как жизнь

Так что там с Лондоном?

Да что с Лондоном? Всё там нормально: мэр какой-то ориентации, самое большое место проживание мужчин с именем "Мухаммед". Я просто устал писать - день напряжный был. Почти по Диккенсу с суетливой движухой.

У кого есть время и желание - чтение романа достойное занятие, усилия стоят того, стоят.