SkazkiLisy

22 июня 2021 г. 15:13

5 Конфликт поколений в купеческой среде

Эта пьеса стала первым серьезным произведением Островского. Написанная в 1849 году, она вызвала большое оживление в литературных кругах России, а Островский оказался под негласным полицейским надзором. Что же стало причиной такого пристального внимания? Автор поднял серьезные проблемы и преподнес все это в ироничной форме.

Каждый член семьи заинтересован исключительно в личной выгоде. В браке нет места любви - тоже только расчет (хотя это норма по тем временам). Островский прямо указывает на жестокость и невежество в купеческой среде. И даже честь для этого сословия, по мнению Островского - пустой звук, так как купец предпочел долговую яму честному выполнению своих обязательств.

Такому своему отражению, конечно же, возмутилось купечество. В конечном счете остросоциальная пьеса была запрещена цензурой.

В тексте. Островский рассказывает о распространенном процессе финансовой махинации: ложном банкротстве. Главный герой пьесы - купец Большов - смысл жизни видит только в получении наживы. Не гнушается он и обманом, как и другие купцы, изображенные Островским. Но даже для Большова становится неприятной неожиданностью внезапное предательство дочери, которая отказывается выплачивать его долг и оставляет отца в долговой тюрьме.

Получается, что фраза "Свои люди - сочтемся" в названии пьесы приобретает ироничное значение, ведь итог прямо противоречит. Свои люди оказываются более жестокими и жадными, чем чужие.

Итог у пьесы простой - все в нашем мире циклично. Обманщик будет обманут и все зло, которое совершил человек вернется к нему. Драматург показал, как страсть к наживе пагубно сказывается на героях, превращая их в хитрых и лицемерных людей.