Ms_Luck

22 июня 2021 г. 14:42

3.5 Супер-кратко, но не всегда удачно о религиях

В книге отражается огромное количество религий, которые разделены на: примитивные, духовные течения Востока, Авраамические, христианские течения Европы, христианские течения мира, новые религии, смешанные верования.
Слушала в озвучке В.Левашева, Д.Креминского, начитка хорошая. К сожалению, в тексте упускаются многие детали. Мне совершенно непонятен принцип выбора информации в этой книге. Где-то оглашаются основные последователи, принципы, где-то исторические события, в которые нужно глубоко вникать, поэтому обращение к интернету — неизбежно.
Без какой-либо базы разновидности религий воспринимать трудно, создаётся каша в голове.
Авторы иногда не рассказывают о первоистоках, зато описывают отличительные черты, выделяют в подглавы священные книги.
Огромным плюсом книги является то, что вы поймёте, что религии не ограничиваются индуизмом, буддизмом,иудаизмом, христианством, исламом. Рассматриваются и древнейшие виды религий, есть и спорные формулировки. Отдельно выводится анимизм, но не разделяется тотемизм, религиозный фетишизм? Есть неоязычество, но не описывается просто язычество? С какого периода религия признаётся "новой"? Есть растафарианство, но почему тогда нет какого-нибудь джедаизма или пастафарианства?
Материал очень неоднозначный. Для тех, кто хочет почитать только об основных религиях - не подойдёт, но и для тех, кто хочет расширить кругозор, информации может быть недостаточно.
Хотелось бы более логичной структуры с точки зрения истории. Если вам нужно что-то супер-краткое, советую. Я бы лучше не забивала себе голову. Эту книгу заменит пособие по культурологии, в котором бы логично в историческом плане описывались основы возникновения различных верований + что-то по основам религии, в довесок том по интересующей религии (Тора, Коран, Библия и т.д.).