viktork

22 июня 2021 г. 14:16

Прочел романы Дион Форчун
«Козлоногий бог» и «Жрица моря»

Проявления чудесного в Англии межвоенного периода. Довольно симпатичные истории. Не обязательно быть поклонником эзотерики, чтобы они понравились. Я наткнулся на первый текст случайно, и не сразу узнал, что Д.Форчун была активной деятельницей оккультного движения… Даже не разделяя ее довольно экзотические воззрения на устройство мира и пр. стоит понимать, какие особенности человеческой природы и какие пороки современной цивилизации делают уход в мистические мечтания столь притягательным. Сто лет назад остатки природного еще существовали, но «золотые зори» и т.д. были закатными. Цивилизация неуклонно наступала (не только на Натуру, но и на «Культуру» - в шпенглеровском смысле).
На мой взгляд, в историях Форчун просматривается близость к Артуру Мэкену с его романом «Великий бог Пан», а также к художнику Джону Уильяму Годварду с его любовью к Древней Греции и несчастной судьбой (травля со стороны семейки привела его к самоубийству). Стремление приблизиться к древней языческой культуре было в конце 19 – первой половине 20 века довольно популярным. (Потом уже пошел масскультурный Нью-эдж).
Герои романов Д.Форчун – это мечтатели-эскаписты, не удовлетворенные только нижним Планом бытия. Но им повезло встретить своих Жриц.
Милые, приятные сказки.