22 июня 2021 г. 11:28

4 Спойлер Удивительный мир Вашингтона

Джордж Вашингтон заслуженно является культовой личностью в Америке и по сей день. На первый взгляд Вашингтон может представиться заурядной и, в каком-то смысле, "переоценённой" личностью, ибо для многих людей отсутствие системного образования и страсти к книгам являются весомым аргументом, чтобы не ставить его наравне с другими великими "отцами-основателями" и их предшественниками. Да, он был человеком в высшей степени практичным и основательным, - философствованию он предпочитал охоту за лисицами в соседнем лесу. Но можно с уверенностью возразить, что эти "пробелы" в образовании с успехом компенсировались на военном поприще, на котором он сумел полностью проявить себя как личность.

Как по мне, автор не сумел скрыть свою любовь к Вашингтону и остаться беспристрастным по отношению к некоторым героям в книге. Яковлев восхвалял своего избранника хоть и не столь рьяно, но в некоторых моментах заметно, что для него Вашингтон априори является человеком, который заслужил того, чтобы к нему не предъявляли претензий и всяческие возражения. Но вне всякого сомнения, книга правдиво повествует о его жизни и при том довольно красочно обрисовывает тот дух американской нации, стремящийся к свободе от английского ига.

<Дисциплина — душа армии. Она превращает немногочисленное войско в могучую силу, приносит успех слабым и уважение всем.>

Эта цитата говорит о том, что в воинской армии Вашингтон чтил дисциплину превыше всего, и безусловно, он старался внушить это своим войскам, которые поначалу отказывались признавать его в роли главнокомандующего, ибо, по правде говоря, как-таковым ощутимым авторитетом он не обладал.
В заключение могу сказать, что для меня эта книга оказалась открытием, потому что я уже давно хотел узнать что происходило в 19-м веке между Англией и их колониями, и узнать, что сподвигло американскую нацию принять участие в борьбе за независимость.