IrenMerkulova

21 июня 2021 г. 20:47

3 Я его слепила из того, что было

Я не слишком хорошо знакома с творчеством Франциски Вудворт, это только вторая прочитанная ее книга, но, насколько поняла, история типична для автора. Властный мужик, привыкший ломать и подчинять, свободолюбивая героиня отчаянно сопротивляется насилию и борется за личную свободу, эмоциональный накал, буря страстей.

Мне импонирует взгляд автора на проблему абьюза, ее героини не смиряются с насилием, буквально зубами и когтями выгрызая себе право быть личностью. Франциска пишет на сложную тему ярко, эмоционально, не оставляя читателя равнодушным, даже если он не согласен со взглядом автора.

И все же сперва хотела написать возмущенный, даже разгромный отзыв на эту книгу. А все потому, что в итоге в истории так и не прозвучали самые главные слова, касающиеся морально-этического преображения главного героя.

Нам показали, что вроде бы он изменился, стал хорошим, увидел в героине личность, стал ее уважать и принимать как равную. Именно "вроде бы". Ибо он этого не произнес вслух, что там у него в голове происходит читатель так и не узнал. Эти выводы сделала героиня на основе того, что герой пошел на уступки и выполнил парочку ее просьб. Как поется в песне: я его слепила из того, что было, а потом что было, то и полюбила. Не бьёт, за волосы не таскает - все, зачетный мужик, берем!

Для меня такая логика выглядит сомнительной. Возможно, я увидела то, чего нет, и автор хотела рассказать о великой силе любви, способной изменить даже самого закоренелого мерзавца. Но лично мне в данном случае не хватило аргументации.