olgavit

21 июня 2021 г. 18:10

4 Любви все возрасты покорны

Сборник из шести повестей, в том варианте, что читала я, вместо "Автобиография" и "В стиле ретро" две другие "Полания" и "Старик".

Все повести очень похожи между собой. Это небольшие семейные саги с общей темой "любви все возрасты покорны". Ситуации разные, случайная встреча на конгрессе и понимаешь, что это твой человек и не только потому, что родились в один день и нравятся одинаковые книги, музыка, картины, но и мысли совпадают вплоть до мелочей (Женщина на заданную тему). А можно быть друзьями в детстве, расстаться, встретиться через много лет и осознать, что нет никого ближе (Но в памяти моей). В следующей повести четыре поколения семьи Гинзбург, у каждого своя история любви, со своими особенностями, их сложно объединить одной фразой ( Мишель моя прекрасная). Подлость, совершенная ради большой любви, не она ли аукнется через много лет (Полания), тайна, которую приходится хранить всю жизнь (Старик) или, можно сказать, фантастическая любовь, но жизнь готов отдать за любимого человека реальную (Принцесса-лягушка).

Повести, вошедшие в этот сборник объединяет еще то, что когда приходит та самая настоящая, все герои оказываются несвободны, за плечами жизненный багаж в виде мужа (жены) и детей. А вот финал у каждого рассказа свой, каждый разруливает ситуацию по -своему. И есть еще тема, которая затронута в каждом из шести произведений, это тема войны, где-то она проходит красной нитью, где-то лишь вскользь.

Неплохая книга, прочитала с удовольствием. Глубоко автор не копает, но пустыми повести никак не назовешь.