Znatok

и Знаток Лайвлиба

20 июня 2021 г. 23:18

4.5 РеЭволюция эволюции

Не так давно смотрел передачу про современных дауншифтеров и восхитился, как люди могут так резко изменить свою жизнь, отказавшись от карьерного роста и хороших заработков.
Оказывается, эти идеи не новы, они зародились ещё в середине XIX века. Не берусь утверждать, что Торо был родоначальником этой философии, но он больше двух лет прожил в маленькой лесной избушке у пруда, вдали от цивилизации. Выращивая овощи и бобы, часть которых писатель съедал, а остальное продавал. Заработка хватало на стройматериалы и семена, а большего ему и не требовалось.
Выбрав себе уголок в Новой Англии (конкретнее, штат Массачусетс, город Конкорд), писатель зажил первобытной жизнью, отринув блага цивилизации.
Поначалу роман показался мне нудным, с его тягучим языком и длинными описаниями, которым позавидовал бы сам Гюго. Но потом я втянулся и стал получать удовольствие от этого вязкого лакомства.
Единственное, что смущало - это обилие словесных оборотов XIX в. Непривычных для слуха современного читателя.
Оно и понятно, Торо писал для читателей своего времени и это нельзя ставить в упрёк.
Что касается выдвигаемых им догм, то часть их уже устарела, но остальные, актуальны и поныне.
Сейчас, как и двести лет назад, встречают по одёжке, а уходят по-английски, чтобы сэкономить время на анализе умственных качеств.

Обрядите пугало в ваше платье, а сами встаньте рядом с ним нагишом, – и люди скорее поздороваются с пугалом, чем с вами

Знаю я парочку пугал, которым давно пора сменить наряды, с ними даже вороны здороваться перестали.
А описания! О, эти описания высечены нейронами на серых клеточках мозга каждого прочитавшего их!
Автор восхищается первозданной чистотой воды, питательностью животворного воздуха и плодородностью благодатной почвы, удобренной останками древних обитателей этой местности.
Торо погружает читателей в мир своих ощущений, он наслаждается каждым прожитым мгновением, достигнув нирваны, катарсиса, мокши (называйте как хотите) писатель хочет поделиться им со всем родом людским, который погряз в погоне за долларом и журавлями в небе.
Кто-то решит, что автор жил в позапрошлом веке, и не мог ничего знать о современных нам реалиях, о человеке и социуме XXI века, с его извращённой системой ценностей.
Я же считаю: проза прошлого апеллирует ограниченным количеством понятий, но от этого становится только полновесней и ценнее. Она не растекается мыслью по древу, сосредоточившись на вечном.
В ту пору не было того, что есть сейчас, но обретя материальное, мы потеряли духовное, которое во времена Торо было выше в иерархии ценностей.
Буквально вчера, ведущий одной программы спрашивал у зрителей, где они бывают чаще, на рынке или в магазинах. Подавляющее большинство призналось, что давно не заглядывало на базар, а всё необходимое покупает в супермаркете, ведь так удобнее. О том, чтобы выращивать фрукты/овощи самому и речи не было, для жителей бетонных джунглей - это вообще нонсенс.
Если и вам такое не близко, можете начать с фильма про последователей Торо, книга, к сожалению, экранизации не имеет.
Или с детской книжки "Пяйве и его дом", не знаю почему, но Торо напомнил мне этого дисциплинированного финского домового.
"Трансцендентально", как любит повторять герой этого романа
Соглашусь, текст, действительно, пропитан идеями трансцендентализма, Торо поддерживает аболиционистов и в то же время ратует за индивидуальную свободу, не только внешнюю, но и внутреннюю.
Автор часто упоминает индейские эпосы и веды, видно, что религия индуизма ему не чужда.
Среди посещавших его друзей, упоминается поэт Уильям Э. Чаннинг и педагог-философ Амос Б. Олкотт, между прочим, отец Луизы Мэй Олкотт, подарившей нам "Маленьких женщин".
Ирландцы - местные гастарбайтеры тратили всю зарплату на съёмное жильё и скудное питание, встретивший их Торо, рассказал о преимуществах "жизни для себя", когда ограничиваясь минимумом, ты выращиваешь или ловишь свою еду, например, рыбу. А мебель, дорогая одежда, украшения - это всё лишнее.

На лишние деньги можно купить только лишнее. А из того, что необходимо душе, ничто за деньги не покупается

Но так и не смог убедить этих бедолаг в рациональности своего мировоззрения.
Всю книгу Торо размышляет о преходящем и недолговечном, противопоставляя их своему образу жизни, который считает единственно верным и аутентичным, ведь так жили наши предки!
Природа была всегда и всегда будет, не надо навязывать ей волю человека, лучше войти в её лоно и жить в гармонии с другими её творениями.
Не всем эта книга придётся по вкусу, да и длинные рассуждения могут утомить.
Но прочитать её стоит, хотя бы для того, чтобы понять внутренний мир человека, далёкого от нас, как в пространстве, так и во времени.

Долгая прогулка 2021