orix

Эксперт по плохим книгам и не популярным мнениям

20 июня 2021 г. 21:50

4 Серая мораль

Отличный роман, как раз из того типа, что особенно меня цепляют. Он как айсберг от мира литературы: верхушка - главная тема и то, что автор оставил нам к размышлению.

В центре романа - стриптизерша Джина Дэвис. Она - маленький винтик системы. У нее травмированное детство и довольно безрадостное настоящее. Таких людей сотни тысяч в каждой стране. По странному и жестокому стечению обстоятельство она оказывается зажата в тисках личных амбиций журналиста с претензиями и государственной политики. Война, в которой у такой, как она нет шансов выиграть ни единую битву.

Роман был написан под влиянием серии терактов, самым масштабным и резонансным из которых был 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. И в романе нашли отражения страхи миллионов людей по всему миру. Что террористы живут среди нас, я думаю многие лондонцы до сих пор так думают и ненавидят всех мусульман без разбора. Что теракт будет в том месте, где его никто не сможет предвидеть - ночной клуб на Бали. И т.д. и т.п. Но дело в том, что все описанное в романе - это типичный "театр безопасности".
Вот здесь можно вкратце ознакомиться с эти термином.
В общем и целом роман критикует политику государств в отношении мер безопасности и противодействия мировому терроризму. Что в погоне за призрачным общим благом и политическими очками страдают невиновные люди.

Конечно, следует понимать, что ситуация описанная в романе, сильно утрирована. Но симптомы верны.

Вообще, роман в каком-то смысле пророческий для нас, людей живущих во время постправды и дипфэйков. главное, что он оставляет после прочтения очень важную и правильную мысль: не поддавайтесь панике и мыслите критично. Это относится ко всему: к угрозе таракта, к вышкам 5g и к планете Нибиру.

Однозначно, "Неизвестный террорист" стоит прочитать, он про всех нас.

Ох уж эти журналисты с претензциями...
И ведь они самыми разными бывают, Оль.
Как то весь мир облетело одно фото такого журналиста. Он был в Африке и заснял с чудесных ( кошмарных!) ракурсов, как кондор склонился над ребёночком умирающим от голода и уже поклёвывает его.
Он стал известным журналистом после этого..

Ох, тут идиотизм политиков, как всегда.
В ЕС уже есть целые обособленные кварталы с населением мусульманским, на который высокомерно махнули рукой.
Как итог - туда боится даже полиция ездить и а если рядом женщина пройдёт в юбке - то могут избить или что похуже.

Прекрасные слова, про мыслить критично и без паники.
Знаешь.. иной раз поглядишь во что сейчас верят люди, точнее, чему, и причём образованные, и что жутко, во всех сферах жизни, от политики до науки и медицины, становится страшно.

Спасибо за хорошую рецензию, Оль)
Эду большущий привет)

Он стал известным журналистом после этого..

Да понимаю о чем ты - видела это фото неоднократно. И у меня всегда первая мысль - помоги ему, отгони!

иной раз поглядишь во что сейчас верят люди ... становится страшно

это точно!

Эд тебе передает взмах обессилевшей от жары лапкой!