20 июня 2021 г. 17:51

5 Давным-давно, в далекой Аттике...

Алексий из Афин рассказал нам вот такую историю своей юности, пока воспоминания ещё живы в его в памяти. (Позже, правда, оказывается, что и это уже прошлое, а рукопись держит в руках его внук).

Просто посмотрите, как прекрасно пишет автор (в этом есть и заслуга переводчика):

Я склонил голову, преклоняясь перед его мудростью. Но все же он не постиг до конца моей печали, и по сей день я, хоть и прочитал много книг, не нашел слов для нее.

Именно тот нюанс, что это воспоминания дней далеко ушедших и делает текст насквозь пропитанным грустью.

С самого начала понятно, что не все герои доживут до дней, когда Алексий записывает пережитые ими вместе события. А к концу тревога только нарастала.

Книга эта, так сказать, зарядка для моего ума, ведь не все, о чем пишет автор понятно сразу. Я часто перечитывала многие моменты по несколько раз, некоторые так и не поняла.
Иногда я путалась в событиях. Иногда не могла вспомнить героев, которое появлялись всего пару раз, ведь имена совершенно не привычны.

Честно сказать, я была в шоке от такого патриархального общества, где младенец является собственностью отца и тот вправе решать, что с ним делать. Девочки обычно просто выбрасывались и считались бесполезными. Потому что:

...мы не могли позволить себе затрат на приданое, а если же придется все-таки выплатить его, то в конце концов окажется, что за счет моего наследства.
Мэри Рено погружает читателя в другой мир с головой, показывая яркую картинку перед глазами. Таким образом я побывала в Афинах времен Пелопоннесской войны, участвовала в Олимпийских играх, слушала размышления Сократа, спорила о демократии и справедливости, любила и испытывала ревность вместе с Алексием, сыном Мирона.
За такое путешествие я искренне ей благодарна.