11 декабря 2012 г. 22:48

Первое, что хочется отметить, после прочтения - эта книга стоит внимания любого человека и полностью оправдывает свое присутствие в подборке "Книги перемен". Но о самой сути чуть позже. Немного лирики, уважаемые.

Когда я взглянул на сабж впервые, именно взглянул, впечатления создалось такое - очередная книга, заточенная под актуальность и, простите, "хавающую" молодежь. Что наводит на такие мысли? Яркая обложка (не так сильно), огромное количество современных "тегов" на обложке, которые как бы говорят, "почитай про кокс, алкоголь, секс, будет круто!", неизвестный автор, относительно маленькое общее число страниц и умеренно-большой шрифт. Явные признаки второсортщины.

Банальные слова "не суди по одежке", а в данном случае по "обложке" (которые находят постоянное опровержение в жизни) здесь очень удачно даже вписываются. Поэтому не смотрите на это творение дизайнеров-наркоманов и переходите к чтению, а к ребятам из "Эксмо", я еще вернусь. Прямо сейчас.

В одной прекрасной книге Лидии Чуковской о редакторском деле, которую, к сожалению, я так до конца и не дочитал есть глава о том, как редактируются научные работы (а эта книга, несомненно, ей является). Так вот, там сказано, что у ученых (а Дэвид Линден, несомненно, им является), что в принципе логично, нет цели доступно изложить тот или иной материал, они имеют привычку не пояснять вещи, которые понятны им самим, но непонятны средне-статистическому читателю. Этот тяжкий труд возлагается на редактора, а в нашем случае хорошую командную работу редактора и переводчика. Я могу со 100% уверенностью сказать, что потрясающий и интересный труд о человеческом мозге Линдена, эта компания превратила в скомканную, недоступную и местами скучную кучку текста. Я не буду конкретизировать, думаю, что те кто читал эту книгу, меня поймут. Эти 240 страниц растянулись для меня не на один и даже не на два дня.

Впрочем, несмотря на все вышеописанное, эта книга действительно открывает много нового и интересного (лично мне). Как я уже говорил выше, в опровержение своим словам о "актуальной-молодежной" книге, это самый, что ни на есть, настоящий научный труд о химии, биологии и нейробиологии. Книга построена на описании множества опытов на крысиных, мышиных и даже человеческих мозгах, а если конкретизировать, то на областях, которые отвечают за "обработку" удовольствий. Рассмотрены процессы, которые происходят с нашим мозгом при увеличенном потреблении еды, при приемы кокаина, алкоголя, анти-депрессантов, а так же при оргазме. Проанализированы такие действительно актуальные вещи, как аддикция и меры борьбы с ней, наконец-таки открыты тайны вроде "Алкоголик - преступник или потерпевший?", или "Сексоголизм - модное слово или действительно зависимость". Замечу, что все выводы и анализы полностью объективны и нивелируют социальный подтекст.

Вопреки всему, для общего развития и понимания жизни, закройте на все глаза и почитайте. Вы немного разочаруетесь, узнав, что любви не существует (для тех, кто этого еще не знал) - это иллюзия созданная выбросом дофамина в нейроны ВОП, а так же еще море интересных и феноменальных фактов.