LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

20 июня 2021 г. 13:11

Очень неоднозначная книга! Как ее воспринимать - огромный простор для споров и обсуждений. Но я расскажу то, как я ее воспринимаю, и что мне не понравилось в этой истории.
Вообще не замечала за собой какой-то ярой нелюбви к определенным расам или национальностям.
Но вопросы о войне показывают все в совершенно другом свете.
Владек - герой этого комикса, очень противный старик! Меня просто всё время чтения выворачивали от него! Наверно, нужно сочувствовать всем его страданиям, но вот как то не сочувствуется. Не вызывает этот герой у меня жалости - только гнев. Все так хорошо у него получается, везде то ему везёт. И даже в крайне сложных для всех обстоятельствах войны и жизни в лагерях он находит для себя место получше. Не знаю почему, но меня крайне возмущают такие люди - которые пролезают во все дыры как червяки.
Неоспоримо то, что немцы вели себя недопустимо. Они были жестоки, они заслуживали наказания. Но такие люди как Владек бесят меня не меньше, хоть и греха за ними меньше, но они обманывают других ради своего благополучия и это я не считаю за добродетель.
Второй пункт - это сам комикс, его рисовка и сам автор. Рисовка для меня просто ужасна. Я не художник и нарисовать даже так не смогу, но все же хотелось от профессионального художнику чуть больше внимания к своей работе.
Ну и сам Автор - Арти - он не далеко ушел от своего отца. Не скрывая того, что всячески пренебрегает своим старым отцом, он старается только выведать у него рассказ о войне. Сильно сомневаюсь, что он не понимал, как тяжело человеку, побыащему на войне, рассказывать и вспоминать об этом ужасе.
О самом холокосте, на мой взгляд, не так уж и много информации. Очень много внимания уделено именно тому времени как Арт выведывает из отца информацию. Перечитывать не буду.