lenysjatko

20 июня 2021 г. 11:29

4 Чертовски хорошо отрезвляет, когда видишь, как быстро все покатилось, едва сдвинувшись...

Берясь за эту книгу, я даже не думала, что так попаду.
Во-первых, это безусловный шедевр (и это становится понятно моментально, с первых строк). И по его мотивам снят старый фильм, который (удивительное дело!) в свое время провалился во всех прокатах. И знаете что? Там снимались такие голливудские столпы, как Брюс Уиллис (еще даже не лысый, в очках в роговой оправе), Том Хэнкс, Морган Фримэн и Мелани Гриффит.И это стоит посмотреть, уж поверьте.
Во-вторых, книга оказалась воистину пророческой. написана в 1987 году, она затрагивает проблему, которая и сейчас стоит чрезвычайно остро в США. Расизм.

Судьба чернокожего парня удивительно перекликается с судьбой Джорджа Флойда - афроамериканца, со смерти которого начались массовые протесты в Америке под лозунгом "Черные жизни важны".
А в книге... в книге в одной точке пересекаются три совершенно разных человека. Один будет виновен, второй готов обвинять, третий об этом напишет.
Незамысловатый сюжет, - скажете вы. Но роман получился удивительно насыщенный, богатый на характеры. герои тщательно прорисованы.
И Нью-Йорк. Он шикарен! Неповторим! Старый-добрый, которого уже нет и не будет. Где действительно можно сгореть в костре амбиций, а потом восстать, как птица Феникс из пепла и полететь на встречу к свободе, равенству. Сильным и обновленным.

И маленькая справка: роман является своеобразным продолжением Ярмарки тщеславия Теккерея.
Что-то вроде старых сказок на новый лад. Что же касается исполнителя аудио версии - Это Ирина Ерисанова, По-моему, ее имя говорит само за себя:)
Так что читайте, слушайте, смотрите.
Есть что.

Отзыв написан в рамках игры Собери их всех.