Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

19 июня 2021 г. 20:14

5 Смерть в жизни

Я ни в коем случае не пропагандирую прием наркотиков, но к использованию ЛСД и прочих психоделиков (как и шаманских растений) отношусь со значительным интересом. Сама не пробовала, однако как не являюсь сторонницей, так ни за что и не противница - поскольку раскрывающиеся горизонты, прикрытые шорами обычного состояния для меня уже малы (хотя, как обнаруживаю в общении со случайными людьми, для них и мой уровень "с головой" О_о). Тот же ЛСД, например, позволяет обострять восприятие, раскрывая недоступные глубины бессознательного, усиливая ментальные процессы, которые позволяют наконец лицезреть в сознании то, что было скрыто внутри личности - т.е. достигать понимания существующих проблем, видя их истоки, часто вытесненные из сознания, а также приобретать развитие, видя больше, системнее, острее.

О Станиславе Грофе я узнала лет в 20, когда активно посещала психологическую лабораторию, где мы исследовали всевозможные феномены гипноза, НЛП-техник, шаманских ритуалов, танатотерапии и, собственно, концепции этого самого трансперсоналиста (без употребления запрещенки) - отдельную благодарность я продолжаю осознавать в себе за то, что что бы ни взяла читать (мельком же все-таки проходили), обнаруживаю, что тезис самого важного и необходимого уже мне передан: т.е. не читая еще, я уже познала ту выжимку, которую стоило вынести из Эриксона, Грофа, Бэндлера, Кастанеды и пр. Поэтому суть "Областей бессознательного" вовсе не стала для меня открытием, однако этой важной информацией однозначно стоит поделиться с теми, кто еще не в курсе.

Начинает свою книгу Гроф с вводного описания ЛСД и его широчайших возможностей как просто расширения границ, так и для психотерапии, поскольку данное вещество позволяет углубиться в те дебри, в которые чаще всего довольно, если вы, конечно не шизофреник, к примеру, сложно проникнуть самостоятельно. Реакция на это вещество поражает своей многогранностью - абстрактные и эстетические, психодинамические, перинатальные и трансперсональные переживания доступны каждому и очень индивидуальны при этом. Сам Гроф объясняет это набором личностных характеристик, окружения, опыта и пр. моментов, так как даже идентичная доза для одного и того же человека может кардинально разнится в своем проявлении. Описывая особенности абстрактных и эстетических переживаний в ЛСД-сеансах ученый отмечает свойственность существования послеобразов, усиления визуальной и аудиальной "картинок", оптических иллюзий, сверхчувствительности к звукам у индивида; в контексте психодинамических - фокусирует внимание на том, что подавленный материал психики буквально выпрыгивает из подсознания, раскрывая суть системы конденсированного опыта личности, когда та способна ощутить повторное рождение и докопаться до смысла травматического события, активирующегося в ЛСД-состоянии. Остановлюсь чуть подробнее на перинатальных (третья категория) переживаниях, поскольку здесь Гроф затрагивает 4 базовые перинатальные матрицы, проходить сквозь которые доводись и мне (в состоянии транса - раз и при холотропе - два). Первая матрица представляет собой обычно умиротворенное состояние пребывания в утробе, которому, однако, присуще ощущение всего, что ощущает мать ("хорошая" и "плохая" матка), вторая - схватки, при которых человек чувствует отчуждение, безнадежность, вину, неполноценность и ощущение давления, третья - прохождение через родовые каналы: опять же давление, титанический и садомазохистский аспекты, компонент сильнейшего сексуального возбуждения и скатологический (уж извините), четвертая - рождение, подразумевающее смерть Эго. Описывать такие ощущения подробно - нет смысла, поскольку все этого из того разряда, который нужно при готовности проживать самому - перерождение оно такое. Следующей категорией переживаний ученый дифференцирует трансперсональные, в которые включено огромное множество, подразумевающее распространение и расширение сознания человека за рамки привычных и обычных образов и чувств: экстрасенсорное восприятие, отождествление с растениями, животными или другими людьми, наследственные, прошлых воплощений, на уровне эмбриона, преживание океанического сознания, сознания клеток тела, спиритические и медиумные, встреч с божествами и сверхчеловеческими сущностями, интуитивное понимание, архетипические и сложные мифологические и т.д., и т.п.

В общем, знаете, человечку, не сталкивавшемуся с подобными переживаниями и неинтересующемуся ими, наверняка все это покажется галлюцинаторным бредом "под чем-то", тому, же кто заинтересован в таком опыте, а главное, готов к нему - стоит пробовать на собственной шкуре: для этого, кстати, необязательно принимать вещества (тот же Гроф является автором методика холотропного дыхания, а обычный транс нередко способен составить конкуренцию наркотикам).

картинка Sandriya