Sukhnev

19 июня 2021 г. 08:40

3.5 странствование атома в природе

У него такой слог... вот знаете, такой исконно советский. Читая, я представлял себе, как смотрю на YouTube старую запись большого советского профессора, который отточенным и чётким голосом рассказывает об актуальных проблемах в своей научной области.

Это может быть моим большим заблуждением, но лично в моей голове советская речь ассоциируется с грамотностью и определенным тембром. Да, она не была повсеместно распространена, но имела место быть.

Считайте, что это мой небольшой романтический момент, наряду с советскими алкашами.

Название книги "Занимательная геохимия" может сбить вас с толку. Первая ассоциация у меня: что-то для подростков или же что-то нудное. Но на деле мы получаем живую работу, которая так и пышет авторской эрудицией. Ферсман с присущим ему задором рассказывает о всех тонкостях своей дисциплины.

Возможно нам эта геохимия и не нужна... однако, если вдуматься, то она, всё же, - большая часть нашей жизнедеятельности и занимает в нашем мире большее место, чем мы (неискушенные читатели) ей отводим.

Автор очень живо мыслит и зачастую правильно предсказывает будущее (книга 50-ых годов), что говорит о его большой компетенции и правильной оценке возможностей своей науки.

А ещё автор просто переполнен оптимизмом и убежденностью в торжестве советской науки.

И только в конце мне открылась правда. Не только Ферсман приложил руку к этой работе. От него здесь только наброски и планы. Основную же работу доделал большой коллектив авторов, среди которых, наверняка были идеологически верные ребята. Вот вам и объяснение излишнепатриотических моментов и непонятных вставок (о них я не говорил, но они в книге есть).