18 июня 2021 г. 19:48

2 Очень жаль...

Интересно было вновь окунуться в текст классика советской литературы. Помню, как в конце 80-х мы зачитывались его романом «Зубр» об ученом-генетике, передавая друг другу журнальные книжки, где он был напечатан. «Блокадная книга» - это особая литература, ее не надо ни с чем сравнивать. Как бы пошел у меня сегодня «Зубр», сказать трудно. Новый роман не пошел. Я дочитала его только из уважения к Гранину и из-за небольшого объема.
Не понравилось все. Главное, конечно, язык, который мог бы искупить то, что не нравилось. Но он показался корявым, бедным, скучным. В пример приведу только одну фразу, хотя можно цитировать целые нескладные абзацы: «Аза поделилась своими наблюдениями. Как меняется уровень женщины в последние годы». Вот так! У меня, оказывается, есть уровень!
Осталось непонятным, о каком времени идет речь. Путаница. Герои, безусловно, молоды, но в некоторых эпизодах, если судить по описываемой в стране обстановке, им должно быть уже к 50-ти, что никак невозможно. Повествование перескакивает с одного на другое без всякой внутренней логики, вопреки здравому смыслу. Нарушать этот самый здравый смысл, чтобы читатель был восхищен или хотя бы заинтересован, – особое искусство, Гранин им, на мой взгляд, не владеет.
Новых философских вопросов не поставил, а на те, которые поставил вслед за другими, ответов так и не дал.
Герои мне не запомнятся… Не тронули ни они, ни их любовь. Да и была ли она, любовь… Гранин считал, что была именно она: «В последнее время пишут не столько про любовь, сколько про её вырождение. Любовь отодвинули бог знает куда – вначале деньги, потом власть, карьера. А любовь для них слишком требовательное, слишком утомительное, сложное чувство, над которым надо работать. Мне хотелось создать старомодную книжку. Про любовь. Про то бескорыстное чувство, переживая которое, ты понимаешь, кто ты такой, на что ты способен, каким ты можешь быть… Может быть, сегодня об этом глупо, нелепо говорить, но мне все равно… Я знаю одно: русская литература всё-таки создавалась на любви. Это было её главное свойство». Меня Гранин не убедил.
Когда читала, мне казалось, что писатель путался сам в том, что писал. После прочтения увидела в сети интервью с ним по поводу этого романа. Вот небольшая выдержка:
Корреспондент: И все же для меня осталось загадкой — почему вы в историю межнациональной любви вплели линию главного архитектора Третьего рейха Альберта Шпеера?
Даниил Гранин: Какой вы хирург, как вам хочется вскрыть и все увидеть. Хочется, чтобы все было понятно? Но это ужасно! Ведь скучно жить, когда все понятно! Я не могу ответить на ваш вопрос. Хотел бы, но не могу! У меня не было никакой такой цели: «Напишу я о том-то и том-то…» Поверьте, у меня просто так получилось.

В общем, последний роман не обязательно должен был оказаться лучшим, он и не оказался, но я продолжаю относиться к Даниилу Гранину с большим уважением.
А обложка чудесная!

Вы очень интересно пишете!

Мне приятно, что вам интересно!