18 июня 2021 г. 16:38

5 Приоткрой занавеску своей души, и ты почувствуешь тепло невидимого света

Давно эта книга притягивала мой взгляд. Ни раз прочитав описание, все-таки заказала ее и нисколько не пожалела.
С первых страниц у меня возникло дежавю, словно бы читаю книги Ремарка. Та же Германия военных лет прошлого столетия в описании жизни главного героя, та же потерянность, безысходность. На этом фоне трудно не заметить контраст в описании внешности Вернера - белые волосы и кожа - словно бы чистота внутри мальчика, а маленький рост - подчинение отвратительным обстоятельствам и отсутствие возможности что-то изменить.
Но так прекрасен прием параллельных описаний событий, что картины французских городков и их жителей привносят легкость и очарование этого мира, и вместе с тем индивидуальный почерк автора, неповторимость созданной им истории. Создается впечатление, что мир создан для того и жизнь дана для того, чтобы просто наслаждаться ею - запахами булочной, вкусом персикового джема, шумом дождя и звоном ключей. Как будто только это имеет по-настоящему важное значение - и все важное невидимо, его можно только прочувствовать.
Следующее, чего не смогла не заметить, как поразительно и ярко описаны "визуальные" вещи только по чутким прикосновением Мари-Лоры и ее тонкому слуху. Не каждый зрячий видит мир таким удивительным, как воспринимает его главная героиня. И что еще примечательно, превалирующее чувство по отношению к девушке не жалость, а восхищение ее стойкостью и тем, что несмотря на такое испытание жизни, внутри она сохранила тепло и чуткость своей души.
Ее отец заслуживает отдельных строк - неутомимый, сильный и творческий человек, который смог вроде бы самое заурядное течение жизни превратить в нечто большее, от чего начинаешь верить с то, что любое дело и сложные обстоятельства можно пережить, и создать из этого невидимую красоту.
Еще один герой этой истории - Вернер - своим упорством с радиоприемником, пытливым умом и бережным отношением к сестре сразу вызвал непроизвольную симпатию. А все последующие события вызывали еще большее предрасположение к нему, несмотря на то, что с чем была связана его деятельность на войне. Его чуткость одновременно и дар, позволяющий ему как раз видеть невидимый свет, и наказание, так сильно ранящее его душу.
Думаю, это произведение приоткроет в душе любого маленькую занавеску, и тогда ты почувствуешь тепло всего невидимого нам света