18 июня 2021 г. 13:10

5 Время не властно только над маленькими детьми. Они живут в бесконечном "сейчас".

Роман «Дитя во времени» попал ко мне потому, что очередной раз захотелось поверить написанному на обложке – интеллектуальный бестселлер, читает весь мир. Надо сказать, что книги этой серии издательства «ЭКСМО» довольно часто меня разочаровывают, особенно своими гламурными обложками, не соответствующими содержанию, но роман «Дитя во времени» мне очень понравился. Обложка опять-таки не имеет никакого отношения к содержанию книги. На этом сайте обложка другого издания, но тоже, на мой взгляд, никуда не годится.
Думаю, что эта не тот роман, который надо обязательно прочитать всем, но это очень хорошая литература. Сразу скажу, что так думают далеко не все. Нет, надо сказать по-другому!) В сети я не нашла ни одного положительного отзыва, никто не оценил книгу больше, чем на троечку. И, тем не менее, я остаюсь при своем мнении – «Дитя во времени» - очень хороший роман, пронзительная драма.
О завязке написано везде, а потому не я открываю сей секрет. У детского писателя прямо из супермаркета похищают трехлетнюю дочь. Читатель ждет детектива, а его нет. И нет. И нет. Девочку, конечно же, ищут, но в книге не будет рассказа о полицейском расследовании. Мучимый своей страшной потерей Стивен просто живет, как получается: тупо сидит на заседаниях, вынужденно ездит к друзьям, к родителям, иногда к жене, с которой расстался после происшедшего. При этом он вспоминает прошедшее, размышляет о настоящем… Диалогов в книге мало. Роман вышел в 1987 году, а потому у героев нет мобильников и компьютеров, а писатель выстукивает свои книги на пишущей машинке. Все несколько замедленно с точки зрения сегодняшнего дня. Но текст замечательный, мягкий, душевный, обволакивающий. Чем-то немного напомнил романы Набокова. Мне показалось, что герой думает по-русски)). Возможно, это особенность перевода, но и жизнь англичан в изложении Макьюэна очень похожа на нашу).
И еще! В последних прочитанных мною книгах почему-то обязательно идет речь о времени! Этот роман не исключение. Мы все всего лишь соринки в путаных коридорах множественной реальности, которой распоряжается нечто невообразимое и пока (!) невозможное к осмыслению, чему люди дали название ВРЕМЯ. Оно не властно лишь над маленькими детьми. Они не боятся времени, поскольку оно для них никуда не течет, а остается незыблемым. Дети живут в бесконечном «сейчас». Взрослея, мы делаемся рабами времени, но, возможно, просто не умеем его правильно использовать. Небольшие мистические отступления, как мне показалось, украсили роман, но многих читателей раздражили, как и несколько сюжетных ходов, и физика, и философия, которые, как им кажется, привнесены для того, чтобы добавить в никчемный роман хоть какие-то изюминки. Я же осталась всем довольна и с сожалением закрыла книгу.