AnitaK

9 декабря 2012 г. 22:35

Эту книгу я прочитала в подростковом возрасте и, как ни странно, иногда перечитывала её после. Странно потому, что она явно выбивается из ряда того, что я перечитываю. И в чем её прелесть и метафора, мне не до конца ясно. Французскую литературу я не особенно люблю, но, как и многие, выросла на Мопассане, Золя и всяких других Бальзаках.

Вот на прошлой неделе я опять её по диагонали перечитала, мало того- узнала, что это, оказывается, трилогия! Скачала 3ю часть, прочитала- зря, конечно, её не защищают много лет симпатии.

Итак, немного подробнее-
Первая часть, "Семья Буссардель". Моя самая любимая, потому что это самая безупречная семейная сага на фоне реалий Франции (даже, конкретнее- Парижа) начала 19 в и до 20го, какую только можно себе представить. Книга о буржуа, о семейных интригах, о повседневной жизни того времени. В ней нет идей, в ней нет ни одного персонажа, интересного хоть какой-то духовной жизнью, в ней есть только и строго буржуазная семейственность с её ценностями (ничем не экзотическими и на нынешний взгляд- у кого-то вызовут почтение, у кого-то- отвращение). Очень точные реалии, очень скрупулезное отношение к логике- ни при каких условиях ни один персонаж не поведет себя образом, не соответстующем полностью эпохе и своему месту. Но, при этом, не нужно принижать- это не просто иллюстрация, герои совсем не условны и не примитивны.

Вторая часть, "Испорченные дети"- начало 20го века, больше интриг, меньше реалий времени, но очень интересно, как совершенный анахронизм спокойно существует и тогда, когда в мире многое изменилось. Пожалуй, в психологическом отношеннии она ярче первой.

Третья часть, "Золотая решетка"- Франция времен 2й мировой войны. Она не входит в мою высокую оценку, для меня всё равно это будет дилогия. Но тут заканчиваются сюжетные линии, начавшиеся ещё в первой книге- хоть и ценой, на мой взглвд, немалых потерь для чисто человеческой логики поведения героев. И тут уже речь о том времени, о котором совершенно не нужно читать именно Эриа- если кого интересует Франция времен Сопротивления.

Короче- это очень качественный образец исторической семейной саги, любителям- читать, не сомневаясь. Все остальные- ничего, кроме заявленной темы, в ней нет, искать не стоит.

Четвертая часть есть еще "Время любить"

Да ладно?!!! Серьезно? Ну нет, с меня хватит:))