Ptica_Alkonost

Я, ребята, сплоховал —
тёщу, блин, застраховал.
Был тайфун, пожар, война,
ну, а тёще — ни хрена.

Страхование, это такая интересная тема, на которой можно зарабатывать совершенно по-разному. Тут и работа страховых компаний, тут и мошеннические схемы, тут и страховка ради пиара (вспомните пятую точку небезызвестной певицы-танцорки), тут и работа сыщиков страховщиков, тут и благодатная тема для детективных романов. В этой классической детективной истории Рональда Нокса сошлось все - и тема, и предмет, он же мотив, и главный герой - сыщик от страховой компании. Эту историю я уже читала четыре года назад, однако детали подзабылись, и сейчас я еще раз подтвердила то, прежнее впечатление о книге. Перед нами структурированная и продуманная история, где нужна и важна каждая деталь, все сцены дают пищу для размышлений и служат замыслу автора. А автор методично и педантично, и при этом довольно легко погружает нас в эту страховую и кажущуюся на первый взгляд несложной историю. Тайна смерти застрахованного богача в закрытой комнате загородной гостиницы, от газа, - что же это? Попытка обмануть страховую компанию, замаскированное самоубийство? Убийство с целью выгоды? Или, быть может, несчастный случай? В дело вступают сыщики, и какие же они разные - страховщик Бридон с женой Анджелой и полицейский детектив Лейланд, однако быстро придя к соглашению, стали работать более-менее сообща, согласовано и делясь добытыми сведениями и версиями. Самое интересное в этой истории то, что в целом можно сложить всю картину произошедшего, хотя на мой личный взгляд поступки умершего и прочих участников разыгравшейся драмы довольно странны (я не смогла предположить такого круга мотиваций, довольно специфично, ей-богу), но в целом не алогичны и убедительно доказаны в концовке. Особенно ценны те уловки, которыми автор пользуется, маскируя действительно важные улики - только внимательный читатель выберет правильный алгоритм сбора улик и выстроит верную версию. В конце книги приведены Десять заповедей детективного романа, которые сводятся к тому, что дурачить читателя следует честно, следуя логике и предоставляя шанс на отгадку. Сам автор построил сюжет четко следуя этим заповедям, можно сказать - личным примером показывая как нужно действовать, обязательно продолжу с ним знакомство, тем более что еще одна книга его авторства уже ждет случая на моей книжной полке.

Прочитано в также в ежемесячных чтениях детективного клуба КЛУЭДО