16 июня 2021 г. 18:18

2.5 "До глупости добрая"

История в этой книге сахарная до невозможности, но. У меня сложилось стойкое впечатление, что Бёрнетт весьма неловко и даже почти бездарно попыталась натянуть историю Золушки на общественные условности и предрассудки своего времени.

Пишешь сказку – по максимуму выкидывай из неё реальность, хочешь добавить реальности – заворачивай всё в притчу, а если желаешь дать социальный комментарий о косности английской классовой системы и положении женщины – так давай социальный комментарий о косности английской классовой системы и положении женщины, а не лей на страницы сироп.

То, что довольно неплохо срабатывает в "Таинственном саде", в котором щепотка английских реалий рубежа веков только добавляет очарования стойкому оптимизму 10-летней сироты, вообще не работает, когда главная героиня – женщина 34 лет. Её восторженная житейская наивность воспринимается как тотальная и непроходимая тупость. Окружающие на Эмили разве что верхом не ездят, а она им тааак благодарна за это великое чувство незаменимости. При этом все поголовно, даже прожжённые циники, искренне признают, насколько она прекрасная. Ха! Да в реальной жизни об такую бы ноги вытирали и не морщились. Да-да, Дженни Герхард, я о тебе. Увы, американке Дженни не повезло родиться пусть и отчаянно бедной, но всё же знатной особой.

Эмили же, судя по всему, от отвратительного обращения окружающих спасает её исключительно благородное происхождение в обществе, где чёткая классовая система определяет все стремления и чаяния человека. Когда незнатная девушка верхом своих мечтаний видит службу горничной у знатной леди, ведь это её единственный шанс прикоснуться к волшебному миру роскошных заграничных путешествий, дорогих нарядов и званых вечеров. Когда богатую скучающую аристократку забавляют рассказы о выживании и отчаянной экономии, а поездка леди в омнибусе считается верхом эксцентричности.

Или вот есть знатная, но очень бедная семья, в которой одни дочери ("Гордость и предубеждение", привет). Их осаждают кредиторы, портниха подала в суд, срочно нужно подыскать мужа для самой старшей, чтобы затем иметь возможность выгодно пристроить и остальных сестёр. Братьев, которые могли бы зарабатывать, нет, а девушек воспитали только быть леди. Единственный капитал такой особы – цветущая юная внешность и наряды, которые эту внешность выгодно подчёркивают. Не выйдет замуж за пару лондонских сезонов – выйдет в тираж, ведь на пятки грозно наступают другие юные девы и их семьи. А какой характер у будущего супруга, сколько ему лет и прочее – не имеет значение, пусть бы он даже старше отца девушки. Лишь бы был богат и знатен. О взаимной симпатии речи нет, разве что случайно очень повезёт. Незавидная участь, конечно. Но ах эти бедные аристократы с их неоплаченными счетами и фамильным замком в анамнезе. У меня по поводу всей этой ситуации в душе рождается только немного ответного пролетарского снобства (с).

Так-то книжка миленькая, только жаль, что сказки в ощутимо несказочных реалиях я перестала воспринимать как просто сказки.

Собери их всех, Царь горы. Лестница на облака группы Мир аудиокниг

спасибо за ваш отзыв - очень люблю книгу Бернетт "Таинственный сад", просто очарована - естественно, прочла и другие , но "Как стать леди" я читала с недоумением и раздражением. Купила в предвкушении чтения - захотелось чего-то подобного (сейчас читаю вторую часть книг об Энн). Чтение и героиня и сама история разочаровала (((

Спасибо вам. Я тоже люблю "Таинственный сад", истории о детях писательнице удавались намного лучше.

сейчас читаю вторую часть книг об Энн

Вы же про книги Монтгомери? Слушала несколько лет назад первую часть, очаровательная героиня. Из похожих мне вспоминаются книги о Хайди и Полианне. Ещё героини Линдгрен и, наверное, "Динка" Осеевой.