16 июня 2021 г. 14:50

5 Маленькая принцесса. Фрэнсис Элиза Бёрнетт

Цитата: Если природа наделила вас великодушным сердцем и щедрым характером, руки ваши и ваше сердце всегда открыты для всех. И если иногда ваши руки пусты, сердце ваше всегда полно и в нем найдутся добрые, ласковые, задушевные слова, способные утешить и ободрить, найдется и веселый смех, который иногда помогает лучше всего остального

Впечатление: В свое время мне очень понравилась "Полианна", своей добротой, простотой и поучительностью. И уже с первых страниц (аудио :)) я поняла, что книга не про фею Дзинь-Дзинь, а про еще одну замечательную девчушку, которой в жизни придется столкнуться с непростыми жизненными ситуациями, при этом сохранить свои лучшие человеческие качества.
Сказка очень добрая, ее нужно читать и разбирать с детками, обсуждать поведения и качества персонажей, размышлять, а как жить с такими качествами, как их развивать.

О чем книга: История о маленькой, очень воспитанной девочке, которую отец отдает в пансионат, в надежде, что там ей ни в чем отказывать не будут и будут развивать самые лучшие качества дальше, пока сам находится на добыче золота и алмазов. Но с отцом случается беда и девочка из богатой, превращается в бедную и отношение к ней в пансионе меняется. Малышке Саре придется выживать в суровом мире и попробовать сохранить свои лучшие качества.

Читатьне читать: читать

Экранизация: фильм "Маленькая принцесса" 1939 года, 1995 года, 1997 года