Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

16 июня 2021 г. 05:06

Достойное завершение великолепной трилогии. Хотя и безумно грустное. И без всякой надежды на то, что человечество возродится в привычном нам виде. Гениальный маньяк Коростель добился своей цели, хотя, конечно, судьба внесла свои небольшие корректировки в виде кучки выживших вертоградарей и Беззумных Аддамов, которые научили новых людей вещам, знание которых не было заложено в план безумного ученого.
Третья часть начинается с того, что Тоби, Рен и спасенные ими Аманда и Джимми возвращаются в лагерь выживших. В компании Детей Коростеля полным составом, поскольку Джимми - единственный, кто может общаться с их обожаемым создателем.
Если в первой части общение Снежного Человека с созданиями Гленна не отличалось разнообразием - рыба, рассказ про яйцо, Коростеля и Орикс, отбой (и Джимми можно понять), - то теперь, когда вокруг столько людей, которые говорят столько неизвестных, непонятных слов, Дети Коростеля готовы извести вопросами бедную Тоби, которая вынуждена отчасти заменить больного Джимми. Как ни старался Гленн упростить новых существ, лишить их любознательности и сообразительности он все-таки не смог. И эти моменты в романе - общение Тоби и Коростелевых Детей - получились очень забавными. Да, несмотря на трагизм ситуации, абсурдность этих монологов-диалогов веселит несказанно. Даже не ожидала, что что-то в этой жуткой истории сможет меня рассмешить.
Но Тоби не была знакома с Коростелем, поэтому она рассказывает новым друзьям другую историю - про Зеба, потому что Зеб сыграл не последнюю роль в истории Коростеля.
Я надеялась, что автор не оставит без внимания этого колоритного персонажа. Нетипичный вертоградарь, Беззумный Аддам - кем он был на самом деле? Какие отношения связывали Зеба с Адамом Первым и почему между ними произошел раскол? Г-жа Этвуд снова порадовала, потому что эта история вышла ничуть не менее интересной, чем истории других персонажей, а так же позволила взглянуть на уже известные события с новой точки зрения.
Еще третья часть цикла преподносит некоторые сюрпризы в части возможностей эм... скажем так, взаимодействия Детей Коростеля с людьми или возможностей общения тех же Детей с... другими формами жизни. Это, конечно, выглядит совсем уж фантасмагорично, ну так ведь и книга не в жанре реализма.
Порадовала романтическая линия, особенно в свете того, что я лично особо ничего такого и не ждала. Огорчило то, что не всем героям удалось выжить, но тут вообще чудо уже то, что выжил хоть кто-то.
Оглядываясь на всю трилогию - круто. Интересно, масштабно, правдоподобно. Лично я поверила в то, что подобное развитие событий в нашей реальности вполне вероятно.

Собери их всех - Цунами