15 июня 2021 г. 22:47

5 Сколько речей...

Фёдор Никифорович Плевако

Изданные речи

Книга вызвала у меня много разных мыслей. Но первое, что я отмечу, её было сложно читать. Я не знаю почему, но я все время спотыкалась или отвлекалась во время чтения. Это единственный её минус.

На самом деле я думала, что адвокат во время судебного действия говорит одними законами…  Просто статья на статье.. Мой мир разрушен, я не ожидала, что так строится речь во время защиты.

Меня поразило то, как он постепенно нас вводит в свой монолог. Он медленно погружает нас в историю подсудимого и после прочтения его речи, ты даже не можешь представить себе другого варианта. Тем более, что подсудимый реально виновен.

Плевако поднимает больше вопросов морали и нравственности, чем закона. Возможно то и неправда, но мне так показалось.

Но дело князя Грузинского.. Честно говоря я прочла его в захлеб, это было нечто, я как будто сама оказалась в этой истории. Окунулась с головой, и если бы я тогда оказалась присяжным…  Я бы оправдала его. Меня до глубины души поразила эта история. Вообще, посоветовала бы это прочитать только из-за этой речи.

На самом деле у меня много смешанных мнений о каждой истории, но они крайне субъективны. И все что я бы хотела сказать, что это стоит просить. Просто на пару дней окунуться в эти речи и услышать, как говорит автор.