15 июня 2021 г. 21:36

3.5 Еще одна книга из раздела "можно почитать, а можно и не читать"

Мне кажется или на самом деле n-ное число авторов подписали обязательство о том, что непременно будут включать в свои произведения не менее 5-10 штампов?
Когда я была помоложе и более романтична, то следила за "а она..., а он..., а она ему..., а он в ответ..." и т.д.
Но, как заметил классик, "года к суровой прозе клонят", теперь я уже больше внимания уделяю не столько сюжетной линии (ясно же, что герои преодолеют все сложности, выпутаются из всех передряг), сколько мелким, бытовым деталям. И возникают вопросы, серьезно подрывающие веру в убедительность выдуманного мира.
Например, почему ни единым намеком не указано по каким параметрам выбираются невесты? За какие такие качества в число невест попала дева не слишком юная, с самой заурядной внешностью и при отсутствии аристократов в ближайших 3-х коленах?
Далее, один из конкурсов - приготовить угощение своей страны, да в количестве побольше. Сначала Даша признается, что кулинарка она так себе, готовить что-то может, но без без фанатизма, а в результате

После долгих раздумий решила приготовить котлеты по-киевски, окрошку, блины, щи, уху, отварить картофель с зеленью, сделать оливье, селедку под шубой, кулебяку с мясом и пирожки с различной начинкой. Думаю, этого достаточно. Кстати, никто не уточнял, нужны ли напитки. Их ведь тоже надо бы предоставить! В моем случае это будут квас и самогон. Посмотрим, понравится ли это дорогим гостям.

К тому же времени для приготовления пищи давалось не так уж и много. Пять часов. Пришлось торопиться. Еще и порции нужно было сделать в большом количестве. Никто ведь не уточнял, сколько народа будет и кому что может понравиться

Я под конец кулинарного марафона успела еще компот и кисель сделать

Все за 5 часов! Да уж, воистину русские не сдаются! Только мне не хватило (хотя бы в примечаниях) рецепта, как сделать и довести до кондиции квас и самогон за неполные сутки.

Попала, значит, почти 30-летняя Даша в мир, насыщенный магией и что узнает читатель? Гномы, занимающиеся разработкой и добычей руды, не знают что такое тележки для вывоза руды из глубин на поверхность?! За тысячи лет не додумались. Я поняла бы ценность Дашиных подсказок, если бы она подкинула идею лифта или вентиляции шахт. НЕ точные планы и расчеты, всего лишь идеи. Но тележки?!!! За гномов обидно. Это же такой народец - на магов надеются, но и сами не плошают.
Очередное "Не ВЕРЮ!". Я понимаю, что король гномов очень расположен к Даше, но не настолько же, чтобы самолично наблюдать, а то и принимать активное участие в строительстве хоромов для Даши. Неужто у короля (У КОРОЛЯ!!!) нет других забот?
Кстати, что могут короли? Новый закон (и не один) внедрить в повседневность - да, конечно же! Но почему, в таком случае не могут отменить устаревший? Ах, волю предков нельзя нарушить! Неужто правящая верхушка настолько тупая, что никто из тех, кому эти самые заветы поперек горла встали, не в состоянии сформулировать и принести на подпись королю новый закон, позволяющий обойти заветы предков без явной их отмены.
ТО, что все передряги закончатся хэппи-эндом - знаю, даже не открывая книгу. ТО, что вышли замуж Даша и Алана - вполне ожидаемо. Но Дора? При ее-то независимости и пренебрежению к мужскому роду? Гораздо логичней были бы встречи с облюбованным объектом, даже совместные кров, стол и ложе, но никак не законный брак.

Еще мне для хэппи-эндства не хватило малости: было бы очень логично парой абзацев упомянуть о настоящей (исходной) Даше, оставшейся на Земле. Почему бы не допустить, что она почувствовала незримые флюиды, насылаемые клоном, и занялась собой.