ColdFires

15 июня 2021 г. 20:47

1 Помощь или все же вред? Вот в чем вопрос!

Когда я только нашла эту книгу, очень привлекало название. Звучит так хорошо «Экстренная помощь собаке. Руководство для хозяина». Каждому же хозяину нужно понимать как поступить в экстренной ситуации.
И что же имеем за этим названием и красивой обложкой?
А там скрыта катастрофа! Здесь описывается как оказать помощь нашим любимым собакам, вот только текст очень сомнительный. В некоторых местах просто хочется кричать: Не лечите самостоятельно, обращайтесь к специалистам! Ваше вмешательство может погубить животное!

Самое простое что нам предлагают, это следить за поведением собаки, потом уже начинать осмотр: Что мы сразу не видим, но необходимо осмотреть и прощупать.
Первое — температура, меряем температуру в анусе собаки. Норма — до 38–39 градусов.
Второе — Слизистые оболочки рта и глазок, они должны быть розовыми, любое изменение цвета — уже проблема.
Третье — скорость наполнения капилляров.
Четвертое — дыхание.
Пятое — как собака писает, какает, насколько это естественно. Есть ли какие-то изменения в цвете выделений.
Также смотрим по шерсти собаки. Если у собаки тусклая шерсть, пересушенная, либо какая-то жирноватая, появился какой-то запах — это тоже признаки заболевания.

Вот даже из самого элементарного, помереть температуру. Кто-то может заставить свою собаку заставить спокойно стоять, пока вы вводили градусник в попу?! Надо же делать замеры и в спокойном состоянии и активном. Мои собаки сбегут как только поймут что и куда будет входить!
А вот дальше были ужасающие советы. По-типу - какие препараты должны быть у каждого хозяина под рукой для собаки, как проводить искусственное дыхание и массаж сердца, и на худой конец очистительные клизмы. Можете себе представить, сколько людей чисто из экономии купят эти лекарства и неправильно рассчитают дозу или это может вызвать аллергию у собаки? Сколько жертв подобной «помощи» будет?!
Не знаю как вы, а я категорически простив таких методов. Может быть мы, обычные люди без ветеринарного образования заметим не все признаки той или оной болезни, начнем колоть лекарства, и от этого станет только хуже!
А есть же люди, которые просто не могут поставить укол своему питомцу. Им страшно или жалко протыкать их иглой. И что тогда? Ведь согласно инструкциям автора, сначала мы реагируем на все, проводим свои действия, только потом обращаемся к доктору!
Вот эта часть меня совершенно убила:

Какая первая помощь при расширении желудка?
1. Вам необходимо снять давление в желудке и уменьшить его растяжение.
2. Устранить сердечно-легочную недостаточность и снять болевой шок.
Первое что мы делаем. Мы пробиваем желудок, берём обычную иглу, достаточно широкую и большую. Прокалываем стенку желудка и через него выпускаем газы. За счёт того, что мы снимаем острое расширение, мы можем доехать до клиники, где собаку прооперируют. Для поддержания сердечно-легочной деятельности вводим сульфокамфокаин. И внутримышечно вводим или внутривенно спазмолитик но-шпу, спазмобрю с анальгином или спазмалгоном и дексаметазон для предотвращения противошоковых осложнений.
Где вы можете взять иглу? Вы берете иглу с одноразовой системы для переливания крови или системы для капания растворов.

Кто готов проделать это? Точно не я. Даже в самый отчаянный момент пробивать иглой желудок не стала бы.
Как итог, это не экстренная помощь, а все возможные способы для мучения своего питомца. Да, есть парочка дельных советов. Но они из разряда «все мы это знаем»: не смешивайте разные препараты в одном шприце. Вводить иглу нужно в расслабленную мышцу, как удалять клеща правильно и тому подобное. Но в целом, мне кажется, что эта книга погубит многие жизни, поэтому рекомендовать ее не буду.