14 июня 2021 г. 18:24

3.5 злые кони и жадные маркетологи

эта книга лежала на полке года с 12, сразу при покупке как-то не зашло, но тут решила дать второй шанс перед тем, как ее отдать, продать, ну, или как-то по-другому утилизировать. при этом поняла при просмотре рецензий, что каждый второй, наверно, успел сказать про аннотация и перевод названия книги, которые не соответствуют ее содержанию от слова совсем, и это действительно так, но того требовало время - хочешь, чтобы продалось, делай все, что можешь.
я еще хочу добавить, что перевод книги сделан ну, откровенно говоря, так себе. перекашивало, порой, именно от коряво переведенных фраз (не Спивак, конечно, но все равно, были неприятные моменты). бегло просмотрела оригинал - читается легче и выглядит приятнее, но самая главная проблема закралась в сюжете.
идея, на самом деле, довольно интересная (всегда питала слабость к мифологии, сказочным существам) - да и плюс обещало быть кровавенько, что тоже очень импонировало. атмосфера закрытого острова, языческого культа тоже захватывала воображение. плюс, меня порадовало отсутствие явной романтической линии, с учетом того, что ее в подобном жанре пихают везде, где можно и нельзя, тут был практически глоток свежего воздуха. однако все время ловила себя на мысли, что вот-вот должно случиться в книге что-то интересное, ну вот уже ну почти, ну, давай...но нет.
очень много моментов, которые один небезызвестный блогер называет "ружьем бондарчука". столько крючков, за которые можно было потянуть и дожать до полноценной истории, а они так и остались висеть в воздухе.
персонажи не то, чтобы прям совсем картонные, они, скорее, полые одиночные матрешки. ожидаешь слоев, а их нет.
казалось, что автор должен был продолжить историю, расширить вселенную, но этого не случилось.
как-то невзрачно. может быть, я вышла уже из возраста, когда люди обожают коняшек (хотя, с другой стороны, вырывание горла и разбитые головы тоже не сильно вписываются в возраст, в котором подобные темы интересны). книга не вызвала ненависти, конечно, но и восторга особенного тоже не было. прошла и славно, можно будет отдать без жалости.