defederge

14 января 2009 г. 21:11

Начну с того, что это автобиографический роман.
В книге отражена не только жизнь самой Арбатовой, но и реально описана целая эпоха: это и СССР, его распад, Россия...
Автор очень искренна, а это не может не подкупить читателя.
Мария дает несколько очень интересных образов женщин, это своеобразная классификация.
Одна - это женщина, измученная бытом, женщина, которая тащит на себе дом, детей и мужа. Она целый день стоит в очереди, у плиты, у стиральной машины, у гладильной доски, бегает по дому с тряпкой и пылесосом. Только счастливы ли такие женщины?
Далее она выделяет женщину-добытчицу, которая кормит всю семью. В эпоху, когда рушились все устои и традиции, интеллигенция стала не в моде. Именно поэтому приходилось находить себе другое применение по жизни. И вот в романе это так называемые "челночницы".Женщины, которые занялись бизнесом. Вообще, в то время рынок превратился в своего рода платформу для сбора интеллигентов и образованных людей.
Есть так же в романе женщины, которые не боятся изменить свою жизнь и жить не так как все. Это не значит, что они живут правильно. Просто в их жизни не быт убивает их, а они сами свою собственную жизнь методом проб и ошибок.
Очень интересны поданы в романе и образы мужчин, они тоже все разные.
Кроме того, у Арбатовой очень интересный взгляд на жизнь, достойный уважения и понимания.
Вот, что говорит сама Арбатова: "Автобиография - это не литература, а инструмент, с помощью которого можно вглядеться в события собственной жизни и принять их. Эта книга не претендует ни на что, кроме истории женщины, которой с самого детства было лень притворяться. `Фанатизм откровенности я отношу не к личным заслугам, а к тому, что принадлежу к первому поколению, родившемуся без Сталина. Надеюсь, что книга эта - не только обо мне, но и о времени; эдакий стриптиз на фоне второй половины двадцатого века".

Мне было очень интересно читать эту книгу.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!