12 июня 2021 г. 23:06

Биография Туве Янссон напитана примерно той же атмосферой, что и книги о Муми-троллях. Описание жизни яркого и необычного человека, в неторопливой и размеренной манере, немного печальное, но мудрое и светлое. Как мне хотелось бы теперь прочитать все книги Туве с оригинальными иллюстрациями. Посмотреть на первые издания, сделанные на шведском. Побывать в ее мастерской, в тех домах, где она жила, на островах, где она отдыхала, в том числе и в самостоятельно построенном доме. Прочитать все ее переписки, просмотреть всю ее жизнь как кино и заразиться хотя бы искрой ее натуры, творческой, цельной, уверенной в себе и своих целях, самостоятельной, сильной, гуманистичной и любящей.
Мне нравится манера автора, сдержанная, возможно, местами даже холодная - она вполне соответствует климату, в котором жила Туве. Мне очень понравились иллюстрации, основную массу которых составляют картины и другие художественные произведения Туве Янссон, но также и различные фотографии.
Есть только одна претензия, но она не к тексту, а к качеству бумаги, которое могло бы быть получше с учетом наличия иллюстраций.
Не уверена, будет ли книга интересна человеку, соверешенно не знакомому с произведениями Туве Янссон или не любящему их, но, по крайней мере, она отличается от всех прочитанных мною ранее биографий своей атмосферой и некоторой безэмоциональностью повествования.