fullback34

12 июня 2021 г. 21:15

4 Книжка, которой веришь

Вот оказалось, что совпадает, совпадает опыт и навык написания текстов с написанным в книжке. Здорово, здорово!

Нет особого чутья в грамматике русского языка, нет этого. Если получается грамотно писать - только практика, упражнения и ещё раз упражнения. Но в книжке грамматика - это по умолчанию, но книжка-то - про структурализм (чуток) и семантику (по большей части).

О, эти нюансы! Как оттенок краски на палитре или холсте! Можно ли здесь использовать вводное слово? Безусловно, можно. Но не нужно. Потому что даже неискушенному читателю будет видно: не к месту!

А что со штампами? Они в некотором роде как шифрованные слова, слова-ключи, сокращающие дистанцию от прочтения к пониманию. Можно, но настолько аккуратно, что лучше воздержаться вообще. Если ты составляешь рекламный текст к бренду - могут зачмырить: не соответствует знак-символ - реклама - обозначаемому, продвигаемому, лоховство какое-то!

Хорошо. Хорошо, когда к тезису автор возвращается. Для закрепления.
Ещё лучше, когда много-много иллюстраций.
Дело вкуса, когда правило оставлять последнее правило в секрете: живем-то во времена "всё на продажу!" и монетизации любого чиха, что и составляет суть технократизма: всё рассматриваем сквозь призму эффективности. Правда, в зависимости от региона мира, понимается она по-разному.

А во всем остальном и пишется, и читается!

Рекомендую книжку к прочтению!