lone_hunter

14 января 2009 г. 14:18

Я прочитал Маркеса еще раз, и теперь даже готов признать, что его могут любить не только девочки, любящие вставлять пафосные фразы на свои страницы вконтакте, но он мне все равно не нравится.

Один из самых ужасных недостатков всех родственников, которые значительно старше нас - способность бесконечно рассказывать истории. И сколько раз уже было, когда я был маленький, или уже не очень, когда приходилось сидеть за каким-нибудь праздничным столом и выслушивать истории тетки или деда. Поначалу они могут быть даже интересными, ты еще складываешь это все в образы, радуешься тому, какие у тебя были красочные предки. Но после того как круг истории вбирает в себя внучатых племянников изначального протагониста и то, как они искали работу в поликлинике, то уже не чувствуешь ничего кроме сонливости, начинаешь увлеченно рассматривать солонку, вспоминаешь слова песни, думаешь о том, что принципиально не имеет отношения к треклятым племянникам. А потом в конце тетка или дед делают привычный вывод, рожденный безграничной народной мудростью - что-нибудь вроде "береженого бог бережет" или "все там будем".

Вот Маркес - он абсолютно точно такой же. Начинает он бодро и сказочно, но не дойдя даже до половины растекается гигантским блином по сковродке, начинает бубнить и уделять по десятку страниц скучным мелочам, повторять идеи и персонажей, и такое чувство, что он никогда уже не остановится.

-...И вот, Аурелиано Хосе Аркадио погиб, оставив после себя двух детей
- Я рад, Габриэль
- Его дети переспали друг с другом, родили трех сыновей - Аурелиано Куницу, Аркадио Аркадио и Mcvmcv Mcv - и умерли, потому что им было очень одиноко.
- Как интересно, Габриэль.
- И вот Аурелиано Куница женился на..
- А ты никогда не задумывался, почему тебя зовут так же, как помощницу Зены?

О йе!

Зена - властительница мыслей моей юности, мой нравственный идеал лет до кхмкхмдцати.

+1 24.01.09

Не будь Зеленого Рейнджера, я бы наверное тоже Зену главной считал. Ох странная бы тогда во мне феминность развилась.

0 25.01.09

так и не смогла дочитать до конца. редко бросаю книги, но эта уж слишком нудна.

+2 02.02.11

Да-да, я со всем написанным категорически согласен!

+1 05.03.11

С редкостной радостью и умилением прочитала Вашу рецензию. Потом пару дней ходила-ходила и поймала себя на мысли, что думаю о том, как кто-то на ЛЛ сравнил его с Габриэллой. Поняла, что не найду этого снова никогда. И вот опять я тут. Перечитала и зарядилась бодростью на весь день! Рада, что у меня есть единомышленники в отношении к этой книге. Скоро сама буду бумагомарательством по этому поводу заниматься))

+3 18.05.12

Про бесконечные тетушкины рассказы очень точно.
Ощущение от книги точно такое же, я только словами так выразить не могла.
Удивляюсь, что вашу рецензию не закидали чем-то тухлым.
И все-таки удивительная книга: либо нравится, либо нет. Никаких других промежуточных мнений я не слышала.
Немножко завидую тем, кто проникся этим миром. У них наверно нервы покрепче и образование повыше.

+2 11.07.12

Очень порадовала Ваша рецензия. Особенно точностью сравнения. Спасибо!

+1 07.09.12

Согласна. Я этот шедевр одолеть не смогла.

+2 07.09.12

Не могла сформировать в слова свое впечатление об этой книге окружающим... Просто говорила что я ее не поняла... Но прочитав эту рецензию хочется подписаться под каждым словом )) Точно так же меня увлекло начало книги... А потом я ее читала наверное год, каждый день по чайной ложке, пытаясь домучить до конца...

0 17.01.16
Я уже где-то писал, что малообразованные папуасы, – если им прочли бы эту книгу, – наверняка сожгли бы не только саму книгу, но и того читателя... А между собой потом бы обсуждали "а почему ни разу не шёл снег?" "а почему они не охотились?" и весело бы обсуждали бросок копьём в Пруденисио Агиляра доедая бедного читателя. Ну и понятно, что объяснять им про Нобелевскую премию и безграничную гуманность и человечность – всё равно что прийти к ним в компанию с дровишками для самого себя.
+1 13.03.17