6 декабря 2012 г. 04:17

Лучшее на Лайвлибе

С детства люблю всевозможные рассказы и истории о животных. Перова, Томпсон, Акимушкин,энциклопедии — всё было зачитано до дыр (разве что Дарелл, которого я до сих пор с трудом воспринимаю, прошёл мимо меня стороной). И вот тут я села, расслабилась и приготовилась к лёгкому рассказу о том, какие животные смешные, какие у них бывают проделки и каверзы...

...и с первых же страниц — как будто обухом по голове. Почему-то сразу появились ассоциации с "Записками юного врача" Булгакова, где главный герой окунулся в серый и грязный мир врачебной реальности, хотя до этого мечтал о чистых и тёплых белоснежных стенах клиники. Так и тут: вместо чинно попискивающих щеночков, помощника в чистых перчатках и света лампы, а ну-ка, котик, открой ротик, скушай таблетку — грязное, холодное помещение, лежишь лицом в навозе, вокруг слизь и кровь, грязные руки по плечо утонули в корове, силясь вытащить телёнка, а неодобрительно смотрящий на тебя мужик протягивает задубелое и заскорузлое полотенце. Тёплая вода? Стерильность? Нет, не слышали. Не можете починить мою корову при помощи топора и святого слова — вы плохой ветеринар, я всем расскажу. И страшно становится от одной мысли о том, что можно этого телёнка внутри коровы разрезать на части, а потом вытащить... Бррр.

Хэрриот точно знает, о чём пишет. Мне были интересны даже не столько его наблюдения за животными, потому что о них он пишет действительно "ветеринарно", как о предметах интерьера или объектах научной деятельности, а наблюдения за людьми. Очень они выходят живыми... Всё как в жизни. Разные: чаще неблагодарные, чем приятные, чаще равнодушные, чем добрые, чаще озабоченные практическими проблемами, чем умиляющиеся над котиками и пёсиками. Все они разные, все интересные. Не понравилась только любовная линия, которую, как я понимаю, не написать было невозможно, но всё равно она получилась немного не в жилу.

Хорошая книга, что тут ещё скажешь. Будет интересна тем, кто любит животных или интересуется профессией ветеринара. Ну, или просто любопытным, сующим нос во всё неизведанное. Надо заметить только, что о "больших созданиях" речь идёт чаще, чем "о малых", а некоторые сцены, как и в любой медицинской литературе, слишком... Реальные, что ли. Конечно, все эти лошадки и коровки радуют. Но с самых первых страниц надо быть готовыми к тому, что некоторые из них погибнут от болезней, а некоторые пойдут под нож мясника, даже будучи здоровыми.

Хотя можно ещё и по-другому прочитать эту книжку: к чёрту зверят, смотрите только на характеры 30-х годов в Англии. Безработица, кризис, фермеры. Суровый, простой народ. Совершенно нам чуждый, казалось бы. Или всё же нет?

Флэшмоб 2012, спасибо за совет Omiana

Люблю читать твои теги к книжкам. По локоть в коровке - охрененно!
Вторая книжка, кстати, тоже хороша. Третья - уже повторы пошли, если это не мои глюки, но всё равно хорошо - я читала с большими перерывами, поэтому ничо толком не помнила.

Я вряд ли до второй доползу. Я уже, признаться, с лета забыла, о чём первая-то, могу читать её со своей куриной памятью бес-ко-неч-но.

Бли-и-ин, глянула на свой список тегов в профиле о_____О

Да!)) Список впечатляет! И содержание тоже). Я вчера ухохатывалась, читая теги Рони. Восторг! А еще теги astrojuggernaut хочу переписать и на память выучить )

ПС. Да у тебя же самой не меньше!!! Какая красота. Превеликое удовольствие читать, не хуже, чем рецензии)

Вот этого товарища я не читала, Томпсона пыталась, мне не понравился, а Даррелов нежно люблю обоих - после старшенького с герром доктором Фрейдом так приятно с живностью младшего пообщаться

Старшего очень хочу почитать, но только на бумаге, пока всё как-то не складывается... А младшего вообще не переношу. не знаю, почему. В прошлом году по флэшмобу прочитала книжку — понравилась, но всё равно читать не могу.

Старший - это журнал ИЛ, 2000 год № 11 - статьи, романы, поэзия, биография,

Значит, я до него дойду довольно скоро. Как раз взялась в библиотеке читать ИЛ, когда захожу, сейчас на середине двухтысячного года.

А мне списанных из одной библиотеки целая пачка досталась, правда весьма разрозненных

Вот везуха какая о___О В Пушкине? Для меня Пушкин становится кладезем книжных сокровищ, то кто-то у помойки находит почти полное собрание "Библиотеки всемирной литературы", то кому-то приваливает ИЛ...

Везуха, я все книги, которые в журнале читаю помечаю тегом "журнальный вариант".
Слухай, будь другом, узнай публиковалась ли в журнале ИЛ кнга Реймона Радиге "Бал графа д'Оржеля", а то я эту книжку уже много лет ищу. В анонсах за 1992 год сказано, что она выйдет в библиотечке журнала, а я не нашла.

Вспомнилась песенка студунческая вет. института старая, матушка моя пела.
Как бишь там:
Я к ней то спереди, то сзади —
Она то рогом, то хвостом.
И спасовал я перед нею,
Хотя в кармане был диплом.