11 июня 2021 г. 08:04

1 Не детектив, а сборник плоских диалогов

Пожалуй, это худшее, что я читала за последние месяцы. У меня не сразу получилось понять, что же с ним не так, ведь бывают сюжеты и хуже, но проходив с этой мыслью добрую половину дня, я, наконец, догадалась. Это не детектив, это сборник диалогов, щедро приправленных обращениями по имени. Зачем заменять имя героя местоимениями, фамилиями, да хоть чем то, когда можно писать каждое предложение в стиле " Мэтт уставился на Лили. Мэтт встал и наклонился к ней. " Здесь нет какой-то экспозиции, ни одного нефункционального описания, серьезно. Если пишут "Белла огляделась по сторонам и увидела окно", будьте уверены - окно будет с нами в следующей главе. Зачем передавать эмоции и мысли персонажа, когда можно написать что-то вроде "Белла знала, что выхода нет". Стойкое ощущение, что это творение писала нейросеть, удивительно читать положительные отзывы.
Что до главных героев, то они, безусловно, сплошь гении. Правда. Они способны понять, что кто-то с кем-то встречается, врет, собирается сделать буквально по выражению лица, или просто у него "нюхна это". Проблема в том, что то самое выражение здесь даже не описывается, так что остается гадать, что оно из себя представляет.
Детектив короткий, но даже это не стоит потраченных пары часов вашей жизни.