varvarra

с синдромом самозванца

10 июня 2021 г. 15:16

4 Талант - это тоже магия.

Знакомство с новым автором состоялось. Книга понравилась богатством красок: уголь, мелки, масляные краски - писательница рисует мир и его обитателей вместе с главной героиней-художницей. Весна, лето, осень и зима, море, лес и луга, птицы и цветы, рассветы и закаты - для каждой картины автор подбирает палитру оттенков. Эмма не просто рисует, а творит магию.
Художественная часть, линия связанная с искусством - самая сильная в произведении.

Герои тоже хороши.
Она - много благопристойности и благоразумия от материнского воспитания, но и истинная дочь своего отца - смелая, отважная, решительная. «Пойдет на самый конец света и стребует твою жизнь у богов обратно» - так говорит о ней отец. Важнее родительского наставления для неё право рисовать. Этот процесс естественный и необходимый, как возможность дышать.
Он - "коварен, злопамятен, властолюбив - весьма полезные для жизни качества, пусть и неприятные окружающим. Но ведь одновременно он предан своим друзьям, семье, союзникам. Даже честен с ними… в большинстве случаев".
Герои яркие и самодостаточные, пара из них получится достойная, но мне куда больше понравился Рагнар. Даже не знаю, чем он взял моё сердце в плен. Наверное, именно таким мне представляется настоящий отец. Он воспитывает дочь в строгости, учит постоять за себя, но при этом так мило и неприметно уступает её капризам.
Многие второстепенные персонажи вышли удачными, живыми.

Сюжет интересный, раскрывается чуть неспешно, давая насладиться видами Риста. Это королевство богаче других (Северного и Южного) на видовые картинки, в отличие от Волчьего княжества, где постоянные холода и любоваться можно только ледяными узорами на окнах да снежными елями (именно здесь родилась и выросла героиня, отчего не раз слышала в свой адрес: волчица!) и жаркой Фьянты, в которой Эмма окончила Школу, Рист имел четыре времени года, постоянно сменяя окраску и радуя глаз новыми цветами. Художница сразу оценила новое место и привязалась к его красотам.

Книга прекрасно читается. Не раздражает обилием сахарно-ванильных сцен, любовная линия развивается плавно, чуть трепетно, на первый план выступает гордость, а не страсть.
При всех положительных моментах после прочтения осталось чувство неудовлетворённости. Чего-то не хватало. Мало раскрыт магический мир. По обрывочным сведениям можно догадаться, что в каждой из стран имеется собственное волшебство, амулеты, заклинания. Магическая сила может исчезнуть, чтобы вдруг внезапно проявиться. Но всё как-то на уровне слухов, преданий...

Книга прочитана в играх Книжное путешествие и Крестики-нолики, группе РиФ