olgavit

10 июня 2021 г. 09:54

4.5 "Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы — сердца людей" (Достоевский Ф.М.)

Услышав рекомендацию человека, мнению которого доверяю и прочитав аннотацию, уже изначально была настроена на то, что книга мне понравится. Человек я предсказуемый. Письма старого беса Баламута своему юному племяннику Гнусику захватили с первых страниц.

У каждого беса есть свой подопечный. Гнусик молодой и неопытный чертенок, вот и проморгал вверенного под его "опеку" человека, который обратился, стал верующим . Дядюшка Баламут, бес опытный, занимает в своей сатанинской канцелярии пост помощника министра. В каждом письме он учит Гнусика, как же совратить с пути истинного подопечного. Как помешать молитве, поссорить с матерью, внушить превосходство над людьми, развить алчность. В письмах старого беса есть размышления о войне, семье, браке, чревоугодии. Основная цель: душу погубить, воспользовавшись слабостями человека.

Замысел Льюиса рассказать о вере и религиозных истинах в необычной, перевёрнутой форме изначально был воплощен в виде проповедей на радио. Позднее писатель собрал их в книгу "Письма Баламута". Книгу можно отнести скорее к христианской нравственно-богословской литературе с налетом протестантизма, чем к художественной.

Советы наоборот, их много, сложно уловить и с первого раза закрепить в памяти, думаю я еще вернусь к этой книге. Читала сборник, в котором есть еще рассказ "Баламут предлагает тост". Он представляет собой монолог Баламута на выпускном в школе бесов-искусителей, обобщает и подводит итог сказанному в письмах.

Игра в классики.