EvA13K

мысли книгоголика

10 июня 2021 г. 09:22

Я уже прочитала до этой книги несколько графических биографий:
Дэвид Полонски, Ари Фольман - Дневник Анны Франк. Графическая версия
Корин Майер, Анна Симон - Фрейд. Графическая биография
Алессио Де Санта - Мой брат Уолт Дисней
Роберта Балеструччи Фанчеллу - Энни. Вокруг света на велосипеде
Мария Хессе - Фрида Кало. Биография в комиксах
которые понравились мне в разной степени, но в целом все оставили положительное впечатление. Так что данная книга не стала новым опытом, а рассматривалась уже в сравнении с предыдущими. И она мне тоже понравилась и юмором, и построением рассказа, и рисунком, снова своеобразным, не слишком ярким, но милым и приятным для глаз.
картинка EvA13K
В комиксе описано детство Эйнштейна, его семья и обучение, брак и то, что погруженный в науку он не очень обращал внимание на быт. Его работа в патентном бюро и открытие фотоэлектрического эффекта (создание квантовой теории фотоэффекта), который не прославил его, зато принес Нобелевскую премию по физике в 1921 году (как наиболее подтвержденный экспериментально и бесспорный, в отличие от остальных научных работ).
При ровном и последовательном рассказе о жизни Эйнштейна периодически появляется его версия последних лет жизни с комментариями. А при описании некоторых научных работ и предполагаемой работе его мозга при размышлениях картины становятся довольно шизофреническими, но очень интересными.
После рассказывается о создании Специальной теории относительности и Общей теории относительности, по которым я, как не специалист в физике, и знала в основном имя данного ученого, если в школе что-то сверх того и проходили, всё давно выветрилось из памяти.
Из комикса я узнала о пацифистских взглядах Эйнштейна, его осуждении нацизма, из-за которого он был вынужден переехать из Германии (хотя и до этого он уезжал из Германии и жил в Швейцарии, когда учился и начинал работать) в США. И уже из Америки Эйнштейн помогал беженцам из Германии и участвовал в конференциях о мире. К тому времени ученый состоял уже во втором браке со своей кузиной.
Не обошлось и без известной курьезной фотографии Эйнштейна, она тоже присутствует на странице комикса.

Книга прочитана по игре "Собери их всех!"

Есть сериал "Гений", там первый сезон про Эйнштейна, а сценарий основан на биографии Айзексона. Я книгу не читала, но сериал отличный.

Эх, а я как обычно не по просмотрам)) Мне бы хоть пьесу Шекспира посмотреть! Я уже и настроилась и нашла, а что-то не смотрю))
Я поэтому и в кинотеатр СиВ не хожу и абонемент отдала. Но в планы отложу, спасибо)

Понимаю.
Та постановка прямо очень феерическая и смотрится на одном дыхании, обязательно постарайтесь добраться ^^

Мне еще и советскую посоветовали, так что очередь образовалась)))