9 июня 2021 г. 08:02

5 В мире есть добро... и за него стоит бороться!

В целом, несмотря на некоторые проблемы, мне определенно понравилось читать «Две башни» больше, чем «Братство кольца» .

Братство распалось, и каждый пошел своей дорогой! Отряд распадается. Мерри и Пиппин похищены орками, за ними в погоню отправляются Арагорн, Гимли и Леголас, а Фродо и Сэм отправляются в Мордор, чтобы на вершине Роковой горы уничтожить Кольцо Всевластия. С каждым шагом пейзажи вокруг приобретают все более мрачный вид. В жутких болотах Фродо и Сэм находят неожиданного союзника - Голлума. После всех историй, которые мы слышали в первой книге о Голлуме, мы, наконец, встречаем его и... вау. Он - трагический персонаж произведения. Для меня Голлум - это образ того, кем мог бы стать Фродо. Если бы он попытался оставить кольцо себе и скрывался, он мог бы стать таким. Присутствие Голлума, несомненно, укрепило его решимость и напомнило ему, почему он не может оставить кольцо для себя.

Самая «боевая» часть саги, содержащее погони и битвы! На сцену вышло много новых персонажей, и я любила каждого из них. В особенности Фаромира и всадников Рохана. Толкин строил большую часть культуры и мифологии на англосаксонских традициях, и мне это очень нравится. Всадники Рохана потрясающие, и Гэндальф Белый приходит как раз вовремя, чтобы спасти отравленный разум их короля. Я хотела бы увидеть, что произошло бы, если бы Саруман выиграл здесь. Мог ли Змеиный Язык стать новым лидером Рохана, фактически, на стороне сил тьмы? Пища для размышлений. В конце концов, он действительно хотел жениться на Эовин. Если бы его план осуществился, он стал бы регентом.

В первой книге Арагорну есть много интересных моментов, но именно здесь проявляются его настоящие способности. Он возглавляет часть защиты Хельмовой Пади и играет важную роль в окончательной победе. Именно здесь мы начинаем видеть первые проблески человека, который однажды станет королем Гондора.

Я не могу выбрать только одного любимого персонажа! Потому что каждый из них привносит в книгу что-то свое, то, что мне нравится. И да, Древень определенно один из них. Он принадлежит к древней расе древесных существ (к тому же очень крутых существ), способных перевернуть землю с ног на голову, если они достаточно рассердятся. Но они также могли часами просто наслаждаться ветром и землей.

Еще один персонаж, который покорил мое сердце с самого первого появления, - Фаромир - человек даже более честный и праведный, чем Арагорн. Фаромир - один из очень немногих (ну, один из двух персонажей во всей книге, которые не соблазняются кольцом и его силой), и в этом отношении Фаромир определенно является для меня главным персонажем.

У "Двух Твердынь" идеальный темп, в то время как «Братство Кольца» начиналось очень медленно, из-за обширной истории, которая объяснялась, вторая книга полна приключений, действий, красивых дружеских отношений, а также печальных моментов. Что касается тех частей, которые мне меньше всего нравились, я скажу так, что каждая сцена с участием Мерри, Пиппина, Древня и энтов, утомляла меня. К счастью, их не так много!