8 июня 2021 г. 18:20

Милая подростковая приключенческая фантастика, мне понравилось. Пусть простенько, пусть с несколькими странными для детской литературы эпизодами в виде попытки сварить одного из героев заживо - было весело и задорно) И много котиков, очень много котиков. Главные герои книги - братья Костя и Стас, живут со своими родителями-музейными работниками и толпой котов, а также учат древнеегипетский язык с маминой подачи. Папа у них верит в инопланетян (ну и что, мой вот тоже верит, кстати!), и однажды в музей попадает странная капсула. Мальчишки пробираются к капсуле однажды ночью, чтобы первее всех узнать, что это за штука такая, и обнаруживают космический корабль, который в некотором роде еще и машина времени. Ребята переносятся в будущее, а их там встречает целая организация, которая ждет их прилета уже много лет. Ждет, чтобы уничтожить машину времени и не дать ребятам вернуться назад. Не со зла - они просто боятся, что это нарушит ход вещей, и мир разрушится. Однако люди-земляне в будущем не одиноки - они вывели неких разумных котов-сфинксов, которые отжали для себя Венеру и живут там. Так вот, сфинксы этой теории с мироразрушением не придерживаются, и они выкрали мальчиков и вернули их домой. Вернули не сразу - сначала нечаянно перескочили в Древний Египет, заодно захватив оттуда несчастную девушку, которую собирались выдать замуж за престарелого фараона. Потом оказалось, как водится, что именно такой ход вещей и был запланирован, и мир в настоящем для ребят существует именно из-за этих их путешествий. И поклонение египтян котикам возникло не без влияния разумных сфинксов. Всё очень мило, легко и забавно, мне даже юмор зашел, что бывает не часто.

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.