8 июня 2021 г. 18:06

4 Попустительство Каменской или Куда ведут благие помыслы?

Сюжет книги зацепил, как говорится "за живое". В чём то генерал Вакар сродни "Ворошиловскому стрелку" Виктора Пронина. Оба героя вынуждены взяться за оружие, дабы восстановить попранную справедливость. Соучастником же преступлений по-сути является БЕЗЛИКОЕ ПРАВОСУДИЕ. Именно благодаря его некомпетентности и шорам на глазах малолетние правонарушители превращаются в безжалостных убийц. И несмотря на то, что Маринина описывая отношения убийцы Игоря Ерохина с матерью пытается найти в нём нечто человеческое всё же хочется воскликнуть - "НЕ ВЕРЮ". Да, я не верю в раскаяние и человечность Каина, ведь Игорь Ерохин и есть современный Каин. Но мне и претят также "благие помыслы" Каменской, желающей любой ценой раскрыть преступление (убийство милиционера) и посадить Ерохина за решётку. Но в результате её необдуманных решений от руки этого нового Каина гибнут достойные люди - генерал Вакар и обаятельный лингвист Бокр. Последнего особенно жаль. Так стоило ли раскрытие таких жертв? Не проще ли было отойти в сторону, как Фандорин, дабы свершилось правосудие?