kupreeva74

Любитель Лайвлиба

8 июня 2021 г. 17:39

Что-то со мной не так - я перестала понимать книги... или книги перестали понимать меня. Раньше я винила себя, мол, плохой из меня читатель. В случае с этой книгой, принимающей участие в игре ДП, вину рискну скинуть на satanakoga . И доказывать ничего не стану! Она подкинула мне эту гадость!
Мало что поняла я из сюжета. В общем, на дворе год 2969 от Рождества Христова. Все научные законы канули в Лету. Наверное, это способствовало появлению мертвецов, ведьм и прочей нечисти. Рональд и Слепец Иегуда отправляются в деревню Новые Убиты, что лежит к северо-востоку от Рима, искать Карту Мира. Но всё не так просто. Она вроде и есть, эта карта, а вроде и нет её. Классический случай: принеси то, не знаю что. Деревня Новые Убиты примечательна тем, что мертвецы там обнаглели напрочь. Мало того, что им невозможно причинить боль даже горящим факелом, так они ещё и живых людей похищают. Каким-то боком участвует в этой телепортации Муравейник. Вся беда в том, что вернуться из мира мертвых нельзя - а вот тут автор промашку допустил. Если уж начал писать книгу абсурда, будь честным с самим собой до конца! Даёшь путешествие в мир мертвых и обратно! А то святая инквизиция даже не знает, как пытать покойника Полифема - куда это годится?
Между обложками книги столько всякой дряни найдёте, что неведомо, как из памяти это выкинуть. Птицы с человеческими лицами, рыбы тоже какие-то мутанты... Рональд и Иегуда (это что, намёк на Иешуа?) бегают от философии к магии, от мертвецов к живым... Сюжет теряется, но в пара вразумительных страниц имеется в самом конце книги. Наконец-то герои пришли к разумному выводу, что миром правит доброе божество. Ради этого надо было вписывать сюда игру слов "стражники" и "страждники"? Ну, а нижеприведённый перл литературы не могу назвать иначе, как подражание известной песне Ф. Киркорова "Зайка моя - я твой зайчик", только наоборот.

И если бы ты был мышью, то не нашлось бы для тебя достаточно глубокой норы, и если бы ты был рекой, то я стал бы плотиной на ней, и если бы ты был солнцем, то я устроил бы тебе затмение.

Но не всё так плохо! Одна глава очень красиво называется: "Звёзды внутри нас." Раз писатель умеет красиво писать названия глав, значит, со временем научится создавать интересные романы (но это не точно).
И последнее. Не могу я понять такой высокий рейтинг книги на livelib; подозреваю искусственную накрутку. Восторженные рецензии только на нашем сайте. Во всем интернете - только аннотация книги. Когда книгу не хвалят и не ругают, это говорит о многом.

Это говорит о том, что эту книгу, к сожалению, никто не знает. Читал ее еще до того, как вообще узнал толком, что в Интернете есть какие-то рекомендательные сайты. Очень сильная вещь - философская, безумная и при этом смешная. Настоящий постмодерн. На "Радио России" тогда назвали Носырева русским Борхесом - поэтому и прочитал, и не прогадал. Хотя на Борхеса и не похоже. Жаль, больше автор художку, вроде бы, не пишет...