8 июня 2021 г. 00:26

5 Бог корней папоротника и другие

По структуре книга традиционна: сотворение мира, истории о богах, героях, духах, великанах, людоедах, колдунах, топонимические легенды и просто слегка волшебные сказки о любви. В целом - менее кровожадные, чем легенды средневековой Европы, например. Иногда встречаются знакомые по другим мифологиям (и сказкам) темы, но истинную мотивацию героев и логику развития не удалось предсказать ни разу. Как же меня это радовало!
Здесь огонь до поры скрывается в дереве; волшебные рыболовные крючки, на которые можно поймать целый остров, делают из челюсти предка; скалы влюляются друг в друга, люди ходят в страну мёртвых за любимыми - и невредимыми возвращаются домой. Слово обладает магической силой и может изменить реальность, птицы и рыбы помогают героям, битва не всегда видна обычным зрением, иногда это битва духов; в каждой деревне есть свой колдун, герои обаятельны и по-детски непосредственны. И - почти никакого людоедства. Изредка, правда, кого-нибудь всё же съедают, но исключительно чтобы продемонстрировать презрение к врагу. Если, конечно, речь не о людоеде. Тот, понятное дело, ест из других соображений.
И при всей фантастичности происходящего - термальные источники, огонь, ворочающийся в земле, ископаемые птицы моа, фасеточные глаза мухи. Удивительное внимание к природе и понимание её.
А ещё - очень активные (а временами даже воинственные) женщины, история любви юноши и девушки из враждующих семейств (ничего не напоминает?) с хэппи-эндом и корни папоротника, у которых есть своё божество.
Кажется, я влюбилась))

UPD

Читаю  Те Ранги Хироа - Мореплаватели солнечного восхода   и наконец-то стало ясно, почему мать Мауи своего только родившегося младшенького океану отдала, а когда Мауи вернулся, очень ему обрадовалась. В "Сказках и легендах маори" это никак не поясняется, поэтому я каждый раз недоумевала, как вдруг такое вообще возможно? А вот Те Ранги Хироа уточняет, что, оказывается, младший Мауи родился сильно до срока и вроде как не вполне живой, мать погоревала и отдала богу моря. А тот пожалел малютку, оживил, вырастил, рассказал, кто его мать, и домой отправил.