7 июня 2021 г. 23:28

Здесь можно почитать любую ее запись, выбрав интересующий период.
Я будто прожила с ней жизнь. Многие исторические события кажутся ближе.
Часто после чтения мои мысли выстраивались так, как писала она.
1895 г.
картинка krupatato
К концу ее жизни мне совсем тоскливо стало. Тем более что я могла перевернуть страницы и видеть совсем другую Татьяну - молодую, с надеждами, как она

в молодости хотела быть художницей, писательницей, актрисой, пианисткой. Иногда хотела быть сподвижницей, а иногда львицей, покорительницей сердец и хозяйкой артистического салона, иногда просто женой и матерью.

11.12.1932
Как жизнь пролетела. Я все собиралась начинать жить, что-то делать. Мне все казалось, что я должна и могу что-то сделать очень большое: написать что-то замечательное, сделаться великим портретистом, иметь большое и решающее влияние на человеческие души в смысле уничтожения насилия, войны и торжества любви людей между собой. Я чувствовала и продолжаю чувствовать в себе все эти силы и возможности. Но всегда была и есть как бы тонкая стенка, которая мешает вырваться наружу этим стремлениям. Кажется, стоит только ее сломать, как из меня польется могучий поток духовных сил.
Стенка эта — просто непростительная бездеятельность. И еще: привычка считать важным пустяки. Вместо того чтобы сесть и писать, мне представляется необходимым сначала переменить белые воротнички на платье или выгладить ленту для шеи. А впрочем...

Очень грустно было читать как умирал муж Татьяны, как и многие в ее семье.
Вспомнила смерть своих стариков. Ком в горле стоял.
картинка krupatato

Меня поразило, когда узнала о непростых отношениях Льва Толстого и его жены. Поэтому часто подмечала каким Таня видела брак родителей.
Любопытная запись о воспоминаниях матери в старости, т.е. Софьи Андреевны Толстой, которая к этому времени многое забывала:

02.02.1917
Тетя Таня Кузминская летом читала ее воспоминания и в ужас пришла от их неточности и от отношения жены к мужу.
«Точно она о другом человеке пишет! — говорила тетенька,— я-то ведь видела их жизнь. Видела его любовь и доброту к ней. А у нее выходит, что она невинная жертва деспотичного, жестокого, сурового тирана!»
Ох, как трудно будет будущим поколениям разобраться в этой семейной драме и быть справедливым к тому и другой!

Слева направо сидят: Е. В. Оболенская, Т. Л. Сухотина, Л. Н. и С. А. Толстые с внучкой Таней Толстой, М. Н. Толстая и внук Ваня Толстой. Стоят: А. Л. Толстая, М. Л. Толстой, М. С. Сухотин, А. Л. Толстой.