OlyaFlorynska

7 июня 2021 г. 15:29

Интересная задумка автора о новом порабощении человечества с помощью технологий оказалась довольно таки увлекательной. Прочиталось быстро и совершенно не раздражало, даже слишком уж "ванильная" концовка с своевременным проявлением солнечного воздействия.
Главная героиня, Рорри (привет "Девочки Гилмор":)), поступила в престижную школу, чтобы стать супер успешной по жизни. Оказалось, что в этой школе училась её мать, которая умерла во время родов. Обучение проходило довольно таки нестандартным, особенно уроки с симуляцией происшествий и нахождении вариантов, где нужно определить, кто из потенциальных пострадавших принесет больше пользы обществу, и убрать менее полезных людей. Конечно, наша героиня не проста. Она Гепта, хотя по сути этому вообще мало уделили внимания и в конце вообще слили. Больше здесь упор был на том, кто ее отец и мать.
В этой книге автор предположила, что человек полностью доверяет новым технологиям и во всем советуется с приложением, ИИ, Люксом, который на основе алгоритмов лучше знает, что тебе съесть на завтрак, стоит ли тебе идти на вечеринку и т.д. Люди полностью зависят от своего гаджета, а корпорации придумывают как управлять миром, и людьми в частности. Но конечно, им помешает 16 летняя девчонка и её парень, хакер. Все как всегда:)
Но книга читается легко, заставляет задуматься о действительном влиянии на наши поступки технологий, и может быть уменьшить их количество, или время пользования,  хотя бы:) Меня Гугл давно уже пугает тем, что отслеживает где я была и когда, хотя GPS я не включаю! Скоро будет рассказывать о чем я говорила...